Гродненский диоцез

193

Католическая епархия (диоцез) в Белоруссии.Образован 13 октября 1999 года. Святой покровитель епархии — Казимир Святой.Занимает территорию Гродненской области. К епархии относятся Гродненская семинария и Гродненский Катехизисный институт.Деканаты* Островецкий* Ошмянский* Берестовицкий* Волковысский* два Гродненских (восточный и западный)* Дятловский* Ивьевский* Лидский* Мостовский* Новогрудский* Радунский* Сопоткинский* Сморгонский* Слонимский* Щучинский.

Значения в других словарях
Григорий III Лахам

(в миру — Лутфи Лахам) — Патриарх Мелькитской католической церкви. Официальный титул — Его Блаженство — Патриарх Антиохии.Биография. ..

Гримани, Доменико

(итал. Domenico Grimani) (1461 — 27 августа 1523) — патриарх Аквилеи и известный меценат, ценитель искусств и коллекционер.Доменико родился в семье Антонио Гримани и Катерины Лоредан. Ещё в молодости он проявил большое интерес к гуманитарным наукам. Своё образование он получил в Венеции и Флоренции. Во Флоренции Гримани познакомился с Лоренцо Великолепным и гуманистами Анджело Полициано и Джованни Пико делла Мирандола. В 1493 г., в возрасте 33 лет он получил от папы Александра VI титул кардинала..

Грохолевски, Зенон

Его Высокопреосвященство кардинал Зенон Грохолевский (польск. Zenon Grocholewski), (род. 11 октября 1939, Бродки, Польша). Польский кардинал. Титулярный епископ Агрополи с 21 декабря 1981 по 16 декабря 1991. С 16 декабря 1991 титулярный архиепископ. Префект Верховного Трибунала Апостолической Сигнатуры и председатель Кассационного суда государства-града Ватикан с 5 октября 1998 по 15 ноября 1999. С 15 ноября 1999 префект Конгрегации Католического Образования и Великий Канцлер Папского Григорианс..

Губернатор Ватикана

Губернатор (итал. Governatore) Ватикана — одновременно председатель Governatorate (Губернаторства) государства-града Ватикан, а иногда его называют мэром Ватикана (хотя Ватикан — миниатюрное государство-анклав в Риме, не муниципалитет). Губернатор Ватикана — де факто глава правительства Ватикана, действующего с полномочиями премьер-министра, управляя Ватиканом от имени его суверена, но по существу духовным главой государства, папы римского.Нынешний Губернатор Ватикана — кардинал Джованни Лайоло,..

Дополнительный поиск Гродненский диоцез Гродненский диоцез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гродненский диоцез" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гродненский диоцез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа