Булат

122

Значения в других словарях
Булат

(от перс. Пулад — сталь) булатная сталь, углеродистая литая сталь, которая благодаря особому способу изготовления отличается своеобразной структурой и видом («узором») поверхности, высокой твёрдостью и упругостью. Узорчатость булатной стали, связана с особенностями выплавки и кристаллизации. С древнейших времён (упоминается Аристотелем) идёт на изготовление холодного оружия исключительной стойкости и остроты — клинков, мечей, сабель, кинжалов и др. Б. Производили в Индии (под названием вуц), в с..

Булат

БУЛАТ (булатная сталь) (от перс. Пулад - сталь) - литая углеродистая сталь со своеобразной структурой и узорчатой поверхностью, обладающая высокой твердостью и упругостью. Из булата изготовляли холодное оружие исключительной стойкости и остроты. Упоминается еще Аристотелем. Секрет изготовления булата, утерянный в средние века, раскрыл в 19 в. П. П. Аносов.. ..

Булат

БУЛАТ (булатная сталь>) (от персидского пулад - сталь>), литая углеродистая сталь> со своеобразной структурой и узорчатой поверхностью, обладающая высокими твердостью и упругостью. Из булата изготовляли холодное оружие исключительной стойкости и остроты. Упоминается еще Аристотелем. Секрет изготовления булата, утерянный в средние века, раскрыл в 19 в. П.П.Аносов>.. ..

Булат

См. Ямщик. ..

Булат

(перс. - сталь). 1) сталь самого высокого качества, употребляемая для боевого оружия. 2) меч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Булат

Крепкий, стальной. ..

Булат

М. Азиатская узорочная сталь. Красный или травчатый уклад. Дамаск. Красное, витое, узорочное железо, не булат, не сталь, а мягкое железо, на лучшие ружейные стволы. | В сказках, это прозвище богатырей. | на юге России, ловчий, который бьет волка с лошади кистенем или кулаком. Завязав в долгий рукав чугунную картечину. Булат режет и железо, и кисель. На булате ни написать, ни стереть. Шелк не рвется, булат не гнется, красное золото не ржавеет. Булатовый, к булату относящийся. Булатный, из него сд..

Булат

М.1) Старинная особо прочная сталь, употреблявшаяся обычно для изготовления холодного оружия.2) устар. Меч, клинок, кинжал и т.п. Из такой стали.. ..

Булат

БУЛА́Т -а. М. [от перс. Pulad - сталь]. ..

Булат

-а, м. 1. Старинная, твёрдая и упругая, с узорчатой поверхностью сталь для клинков. 2. Стальной клинок, меч (стар.). II прил. Булатный, -ая, -ое.. ..

Булат

Булата, м. (перс. Pulad). Старинная узорчатая азиатская сталь для клинков (истор.). || перен. Стальной клинок, меч (поэт. Устар.). Тяжкий млат, дробя стекло, кует булат. Пушкин.. ..

Булат

Була́т "сорт стали, стальной клинок", укр. Була́т, прилаг. Русск. Була́тный, начиная с Задонщины (Афан. Никит. 15). Заимств. Из сев.-тюрк. Bulat, кыпч. Bolat, азерб. Polat, алт., тел., леб. Polot. Источником является перс. Pūlād "сталь". См. Mi. EW 24. TEl. 2, 144. Бернекер 1, 100. Преобр. 1, 52.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Булат

Булат - султан Средней Киргиз-Кайсацкой орды, киргизский оратор и поэт, сын Хана Габайдулы (Обейдулла), внук Хана Вали . Булат приезжал в 1824 году в Санкт-Петербург, во главе киргизской депутации от Большой и Средней орд, пожалован был императором Александром I в чин майора и получил золотую саблю, украшенную бриллиантами, и соболью шубу. Булат написал на киргизском языке поэмы. "Козы-Курпеч и Баян-Сулу", "Таргын-Батыр", "Хан-Аблай" и "Кенесара-Наурзбай". Умер в 1866 году, 58 лет.. ..

Булат

Булатная сталь (от перс. Пулад - сталь), литая углеродистая сталь со своеобразной структурой и узорчатой поверхностью, обладающая высокой твёрдостью и упругостью. Из Б. Изготовляли холодное оружие исключит. Стойкости и остроты. Упоминается ещё Аристотелем. Секрет изготовления Б., утерянный в ср. Века, раскрыл в 19 в. П. П. Аносов. ..

Булат

(от перс, пулад - сталь), булатная сталь, - углеродистая сталь, к-рая благодаря особому способу изготовления отличается своеобразной структурой и видом ("узором") поверхности, высокой твёрдостью и упругостью. В древности, в ср. Века (т. Н. Дамасская сталь) и отчасти в новое время служила для изготовления холодного оружия исключит. Стойкости и остроты. Науч. Основы изготовления Б. Разработаны рус. Металлургом П. П. Аносовым (1799 - 1851). ..

Булат

— литая углеродистая сталь, обладающая твердостью и упругостью, для изготовления главным образом холодного оружия. Секрет изготовления Б., утерянный в средние века, раскрыл в XIX в. П. П. Аносов. В переносном значении — кинжал, клинок.. ..

Булат

БУЛАТОВ БУЛАТ ПОЛАТКИНОтчество от нецерковного мужского личного имени Булат, в прошлом частого у татар и других тюркоязычных народов, из персидского булат - 'сталь', имя служило пожеланием мальчику стать крепким, как сталь. Фамилия документирована с XVI в. Полаткин не от палатки а от Полат (Булат) (Н). ..

Булат

Нож, кинжал. ..

Дополнительный поиск Булат Булат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булат" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа