Бунчук

221

Значения в других словарях
Бунчук

(тюрк.) 1) древко (до 2,5 м) с шаром или остриём на верхнем конце, прядями из конских волос и 2 серебряными кистями. Заимствован Польшей из Турции, где (под названием «туг кугат») был знаком власти и сана паши. Являлся казачьей войсковой регалией, знаком власти атамана или гетмана (на Украине и в Польше). Впервые пожалован польским королём в 1576 вместе с булавой и знаменем Запорожскому войску. В 18 в. Вместе с другими регалиями (клейнодами) жаловался правительством. 2) Украшение или шумовой инс..

Бунчук

БУНЧУК (тюрк.) - 1) длинное древко с шаром или острием, прядями из конских волос и кистями на верхнем конце. Знак власти у турецких пашей, польских и украинских гетманов и атаманов русского казачьего войска в 15-18 вв2)] Ударный самозвучащий инструмент в крупных военных оркестрах.. ..

Бунчук

Турецкое слово — бисер, бусы, раковинки, разноцветные стеклышки, привешиваемые на шею лошади, как украшение и т. П. В указанном значении термин Б. Уже упоминается в 1608 г. В росписи захваченного в Москве, по убиении первого самозванца, в которой, между прочей сбруей, показан и Б. У турок Б., как знак власти и сана пашей, был в употреблении до введения строевых войск и обозначался словом туг, или кутас. Он представлял конский или тибетского быка хвост, насаженный на украшенное древко (длиною 3 а..

Бунчук

(тур.). 1) вызолоченный жезл, бывший знаком гетманского достоинства в Малороссии. 2) в Турции, знак военного достоинства, состоящий из лошадиного хвоста, повешенного на древке, с вызолоченной головкой, в виде луны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жезл с одним или больше конскими хвостами, как знак власти, присвоенный турецким пашам (двухбунчужный, трехбунчужный) и казацким гетманам в Малороссии. 2) украшение на шее лошади.(Источник. "..

Бунчук

Хвост, древко. ..

Бунчук

М. Хвост конский или индийского быка, на украшенном древке, бывший в употреблении в Турции, до введения строевого войска, как знак сана и власти пашей. | Булава, жезл гетманов малороссийских казаков. Бунчужный, относящийся к бунчуку. Бунчуковый товарищ, бывший чин в том же войске, вроде чиновника особых поручений при бунчуке, при гетмане. Позже, почетный войсковой старшина, майор, не числящийся в полку. В походах, начальником бунчуковых товарищей был генеральный бунчужный (1712 г.), заведывавший..

Бунчук

М.1) Древко с шаром или острием на верхнем конце, с конским хвостом и двумя серебряными кистями, служившее в старину знаком власти (казачьего атамана, украинского или польского гетмана, турецкого паши).2) Шумовой музыкальный инструмент в крупных военных оркестрах, украшенный конским хвостом.. ..

Бунчук

БУНЧУ́К -а́. М. [от тур. Bund uk - бусы на шее лошади]. ..

Бунчук

-а, м. 1. У казачьих атаманов, гетмана. Короткое украшенное древко с привязанным конским хвостом, кистями как символ власти. 2. В военных оркестрах. Украшенный конскими хвостами ударный музыкальный инструмент в форме лиры. II прил. Бунчуковый,-ая,-ое и бунчужный, -ая,-ое.. ..

Бунчук

Бунчука, м. (тур. Bonguk, бусы, надеваемые на шею лошади) (истор.). Конский хвост на древке, как знак власти (гетмана, паши). См. Булава.. ..

Бунчук

Бунчу́к "конский хвост, ниспадающий с наконечника, имеющего форму полумесяца. Символ высшей власти. Гетманский жезл" (Гоголь), укр. Бунчу́к, польск. Buńczuk, bończuk "турецкое знамя". Заимств. Из крым.-тат. Bunčuk "раковины, бусы на шее лошади", тур. Bundžuk – то же, чагат. Bunčuk – то же (Радлов 4, 1815). См. Mi. TEl. 1, 268, Доп. 2, 189. Корш, AfslPh 9, 493.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бунчук

(тур. Boncuk) - удар. Инструмент турецкого происхождения. Представляет собой надетый на древко металлич. Фигурный ствол с украшениями, имеющий по бокам двусторонние ответвления. На их концах подвешены декоративные конские хвосты, иногда ярко окрашенные. К стволу и ответвлениям прикреплено большое количество колокольчиков и бубенчиков, звенящих при встряхивании. Во время войн европ. Гос-в против Турции проник в Европу, найдя применение в нем., австр. И слав. Воен. Музыке. В дореволюционной рус. А..

Бунчук

— длинное древко с шаром или острием, прядями из конских волос и кистями на верхнем конце. Знак власти у турецких пашей, польских и украинских гетманов и атаманов русского казачьего войска в XV-XVIII вв.. ..

Дополнительный поиск Бунчук Бунчук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бунчук" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бунчук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа