Бурка

144

Значения в других словарях
Бурка

войлочный безрукавный плащ, распространённый на Кавказе. Различают два вида. Б. Всадника — длинная, ворсистая, со швами, образующими широкие плечевые выступы, и Б. Пешего — короткая, гладкая, лишённая швов, необходимая принадлежность кавказских пастухов.. ..

Бурка

БУРКА - войлочный плащ у народов Кавказа. В отечественной кавалерии 19 - сер. 50-х гг. 20 вв. Входила в обмундирование кавказских соединений и частей.. ..

Бурка

Род войлочного плаща без рукавов, употребляемого кавказскими жителями. Б. Весьма удобна при верховой езде для защиты от дождя и ветра. Б. Бывает гладкая и с косицами на лицевой стороне. Первая ценится дешевле последней. Она готовится преимущественно из темной овечьей шерсти. Но если приходится употреблять другую шерсть, то ее обязательно окрашивают в черный цвет. По особому заказу готовят и белые Б., но они сравнительно дороже и встречаются редко. Производство бурок до последнего времени имело и..

Бурка

(от перс. Barak - шерстяное покрывало). Широкий войлочный плащ без рукавов у кавказских горцев и других прикаспийских народов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)войлоч. Мохнат. Плащ без рукавов. На Кавказе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)войлочный плащ без рукавов, очень прочный, легкий и непромокаемый. У кавказских горцев.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в уп..

Бурка

Ж. Войлочный, кошемный, валяный, овечий круглый плащ, с приваляным к нему снаружи мохнатым козьим руном. Безрукавая епанча для вершника, оборачиваемая запахом от ветра. Горские, бурки ценятся от 1 до 50 червонцев.. ..

Бурка

1. Ж.Мужская одежда в виде длинной, расширяющейся книзу накидки из тонкого войлока.2. Ж.1) Небольшая буровая скважина, шпур.2) Динамитный заряд, закладываемый в такую скважину.3. М. И ж. Местн.Лошадь или конь бурой масти.4. Ж.см. Бурки.. ..

Бурка

-и, ж. На Кавказе. Род плаща из мохнатого овечьего или козьего войлока. Пастух в бурке.. ..

Бурка

Бурки, ж. (обл., нар.-поэт.). Бурая лошадь. Сивка бурка вещая каурка. Сказка.. ..

Бурка

Так называют длинный плащ из тонкого войлока с козьей шерстью. По-видимому, слово заимствовано из персидского, где bark – "плечо, лопатка".. ..

Бурка

Отмечается с XVII в. Происхождение неясно. Наиболее предпочтительно толкование слова как заимств. (через кавказ. Посредство) из иранск. Яз., где bärk «плечо, лопатка». На Кавказе иранизм, возможно, был народноэтимологически сближен с тюрк. Bur «закутываться, покрываться». В таком случае бурка — «плащ, надеваемый на плечо» (левое, чтобы правые руки были свободны для действия). Менее вероятно объяснение слова как прямого тюркизма.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов...

Бурка

Бу́рка "вид войлочного плаща у казаков и у кавказских народов". Отсюда ввиду тождества знач. Польск. Burka (XVII в.). Русск. Слово связано, по-видимому, с бу́рый, т. Е. "бурый плащ". Ср. Брюкнер 49 и сл., Маценауэр 124. Неприемлемы по фонетическим соображениям попытки Миклошича (см. Mi. TEl., Доп. 1, 14), Горяева (ЭС 34) объяснить это слово как вост. Заимств.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бурка

Специально пробуренная в грунте скважина для закладки заряда при взрывных работах.. ..

Бурка

— войлочный плащ у народов Кавказа. В русской и советской армиях входила в обмундирование кавказских кавалерийских соединений и частей.. ..

Бурка

Войлочный плащ у народов Кавказа.. ..

Бурка

плащ или накидка из тонкого войлока с козьей шерстью. Распространен на Кавказе. Различают Б. Всадника - длинную, ворсистую, со швами, образующими широкие плечевые выступы и Б. Пешего (принадлежность пастухов) - короткую, гладкую без швов.. ..

Дополнительный поиск Бурка Бурка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурка" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа