Гуманность

203

См. Доброта.

Значения в других словарях
Гуманность

ГУМАННОСТЬ - любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности. Доброе отношение ко всему живому.. ..

Гуманность

-и, ж.. ..

Гуманность

(от лат. Humanus - человеческий). Человечность, любовь к ближнему, признание за каждым, без исключения, человеком общечеловеческих прав.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от лат. Humanus, человеческий. Признание в человеке общечеловеческих прав.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)человеколюбие, доброе, терпеливое отношение к людям и челов. Слаб..

Гуманность

Человечность, человеколюбие, гуманизм. Человечественность, доброта, сострадание, гуманистичность, душевность, уважительность. Ant. Свирепость, беспощадность, жестокость. ..

Гуманность

Любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности. Доброе отношение ко всему живому.. ..

Гуманность

Человечность, человеколюбие, т.е. Любовь к ближнемуГуманный (иноск.) - просвещенный (человеколюбивый, человеческий)Ср. Гуманность, и именно гуманность с подчиненными, от чиновника до писаря, от слуги до мужика, - гуманность. Может послужить, так сказать, краеугольным камнем предстоящих реформ и вообще к обновлению вещей.Достоевский. Скверный анекдот.Ср. Смею думать, что (исправник). Руководился соображениями гораздо более гуманного, чем, так сказать, полицейского свойства (не желая сделать сестр..

Гуманность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Гуманный.. ..

Гуманность

Гуманности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К гуманный. Гуманность обращения. || Гуманное отношение, гуманный характер. Несмотря на строгость, его любили за гуманность.. ..

Гуманность

- обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), явленная в сознании переживаниями сострадания и реализуемая в общении и деятельности - в актах содействия, соучастия и помощи. Понятие гуманности как социальной установки, включающей познавательную, эмоциональную и поведенческую компоненту, привлекается при анализе широкого круга проблем, связанных с усвоением моральных норм, эмпатией, с изучением так называемог..

Гуань-цзы

Один из крупнейших древнекит. Филос. Трактатов (ок. 130 тыс. Иероглифов), объединяющий произв. Разных авторов, в осн. 4 - 3 вв. До н.э., и состоящий из восьми тематич. Разд. В 24 "свитках" (цзюань) и 86 главах (пянь), из к-рых 10 глав ныне утрачены.В первонач. Варианте сложился в сер. 3 в. До н.э. В академии Цзися (царство Ци), был окончательно сформирован Лю Сяном ок. 26 до н.э. И впервые напечатан в 13 в. Назван по имени Гуань Чжуна (Гуань Иу, Гуань-цзы, . - 645 до н.э.), гл. Министра царства..

Гуйгу-цзы

См. Мудрец из ущелья навей. ..

Гуманность

Человечность, человеколюбие.. ..

Гуманность

(от лат. Humanus человечный) – человечность, идеал различных направлений гуманизма, поэтому понимаемый по-разному. Главная цель. Гармоническое развитие свойственных человеку ценностных способностей чувства и разума (уже определенных т. О. Цицероном), высшее развитие человеческой культуры и нравственности и соответствующего ей поведения по отношению к др. Людям и ко всему творению. Свое обоснование и оформление идеи гуманности получили в 18 в., в эпоху неогуманизма (см. Гуманизм). Для Канта гуман..

Дополнительный поиск Гуманность Гуманность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуманность" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуманность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа