Недеяние

170

См. Вэй (1).

Значения в других словарях
Не-я

У ВОСанскр. Анатма, анат-мавада. "Не-я" - одна из важнейших доктрин буддизма.Возникла в раннем буддизме в противовес ортодокс, учению брахманизма о существовании индивид., вечного субстанциального субъекта - "я", души и атмана - мирового духа, субстанции всего сущего. Вместо концепции атмана буддизм выдвинул доктрину "пяти скандх" (у юнь), т.е. Пяти групп элементов, составляющих личность. Доктрина У в. Тесно связана с буд. Учением о всеобщем непостоянстве. В отличие от атмана, скандхи и их элеме..

Неоконфуцианство

(Neo-Confucianism).Термин зап. Происхождения, обозначающий одно из гл. Направлений дальневост. Философии, обновленное и преобразованное конфуцианство, в систематизированном виде возникшее в Китае в 11 в. И завершившее формирование духовно-ценностного ядра традиц. Культуры Дальнего Востока. Соответствует нескольким кит. (и производным от них япон., корейским и вьетнамским) терминам. Дао сюэ - "учение (истинного) Пути". (син мин и) ли сюэ - "учение об (индивид, природе, предопределении, должной с..

Дополнительный поиск Недеяние Недеяние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Недеяние" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Недеяние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа