Хуа

197

См. Преобразование.

Значения в других словарях
Ху ши

Ху Шичжи 1891 - 1962Философ, социолог, историограф, литературовед, публицист и обществ, деятель, сторонник вестернизации Китая, оказавший заметное воздействие на эволюцию общественно-политич. Мысли страны.Окончил Кит. Нац. Ин-т (1906 - 8), учился в США, в сельхоз. Колледже и колледже наук и искусств Корнэльского ун-та (1910- 14), завершал образование в Колумбийском ун-те (1915- 16). С 1917 - проф. Пекинского ун-та, с 1928 - ректор Кит. Нац. Ин-та, один из организаторов Академии наук, ректор Пек..

Ху юань

Ху Ичжи, прозв. Аньдин сяньшэн ("учитель из Аньдина")993, Хайлин окр. Тайчжоу (совр. Уезд Тайсянь пров. Цзянсу),- 1059Ученый-конфуцианец, педагог, один из предшественников неоконф. Направления "учение о принципе" (ли сюэ). Состоял на гос. Службе по ведомству просвещения в округах Сучжоу и Хучжоу, возглавлял имп. Высшую школу (Тайсюэ). Вместе с Сунь Фо и Ши Цзе причислялся почитателями к "трем (великим) учителям начала эпохи Сун", ратовавшим за "изучение гуманности (жэнъ (2)), долга/справедливос..

Хуайжан

677, Анькан окр. Цзиньчжоу (совр. Пров. Шэньси) - 744Буд. Монах, ученик Хуэйнэна. После кончины наставника отправился в Наньюэ, где поселился в монастыре Божосы и распространял учение Хуэйнэна о "внезапном просветлении" (дунь у). Считается основателем т.н. Наньюэского течения Чань школы (Наньюэ и пай). Из девяти учеников X. Наибольшую известность получил Мацзу. Согласно преданию, Мацзу, прибыв в Наньюэ, целыми днями занимался сидячей медитацией в надежде достичь "просветления", но без особого ус..

Хуайнань-цзы

См. Философ из хуайнани. ..

Дополнительный поиск Хуа Хуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуа" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа