Хуайжан

178

677, Анькан окр. Цзиньчжоу (совр. Пров. Шэньси) - 744Буд. Монах, ученик Хуэйнэна. После кончины наставника отправился в Наньюэ, где поселился в монастыре Божосы и распространял учение Хуэйнэна о "внезапном просветлении" (дунь у). Считается основателем т.н. Наньюэского течения Чань школы (Наньюэ и пай). Из девяти учеников X. Наибольшую известность получил Мацзу. Согласно преданию, Мацзу, прибыв в Наньюэ, целыми днями занимался сидячей медитацией в надежде достичь "просветления", но без особого успеха. Узнав об этом, X. Предстал перед ним в момент начала занятий медитацией с куском черепицы в руках и на недоуменный вопрос Мацзу ответил, что желает сделать из этого куска зеркало. На возражение, что это невозможно, X. Ответил вопросом.

"Если кусок черепицы не может стать зеркалом, то как занимающийся медитацией может стать буддой?" На Мацзу тут же снизошло "внезапное просветление", он стал учеником X. И впоследствии - авторитетным чаньским наставником.Хэ Чэнсюань.

Значения в других словарях
Ху юань

Ху Ичжи, прозв. Аньдин сяньшэн ("учитель из Аньдина")993, Хайлин окр. Тайчжоу (совр. Уезд Тайсянь пров. Цзянсу),- 1059Ученый-конфуцианец, педагог, один из предшественников неоконф. Направления "учение о принципе" (ли сюэ). Состоял на гос. Службе по ведомству просвещения в округах Сучжоу и Хучжоу, возглавлял имп. Высшую школу (Тайсюэ). Вместе с Сунь Фо и Ши Цзе причислялся почитателями к "трем (великим) учителям начала эпохи Сун", ратовавшим за "изучение гуманности (жэнъ (2)), долга/справедливос..

Хуайнань-цзы

См. Философ из хуайнани. ..

Хуайхай

720, Чанлэ окр. Фучжоу (совр. Пров. Фуцзянь), - 814Буд. Монах, представитель буд. Чань школы, ученик Мацзу. После смерти учителя поселился в горах Синьубайчжаншань (совр. Уезд Фэнсинь пров. Цзянси), вследствие чего получил прозв. Байчжан чаньши ("чаньский наставник (с гор) Байчжан"). Первым приступил к созданию отд. Чаньских обителей. Утверждал, что различия в ве-роучительных доктринах Чань и Люй школы ("Школы винаи") требуют и иного образа жизни для чань-буддистов, к-рым не следует селиться в м..

Дополнительный поиск Хуайжан Хуайжан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуайжан" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуайжан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа