Хуан-ди учение

152

См. Лао учение.

Значения в других словарях
Хуан-ди - лао-цзы учение

См. Учение хуан-ди - лао-цзы. ..

Хуан-ди нэй цзин

См. Канон о внутреннем. ..

Хуань тань

43 до н.э., Сян (совр. Уезд Суйси пров. Аньхой), 28.Философ, литератор, каноновед - представитель школы гувэнь цзин сюэ (см. Цзин сюэ), идеология, предшественник философа-материалиста Ван Чуна (1 в.). Происходил из семьи нач-ка придворных музыкантов. Состоял на придворной службе. Был сведущ. Как в конф. Канонах, так и в даос, текстах ("'Дао дэ цзин" и "Чжуан-цзы"), даос, религ. Практике и медицине, ритуальной музыке. За нововведения в этой обл. И критич. Отношение к офиц. Идеологич. Ценностям н..

Хуаянь школа

Одно из ведущих направлений кит. Буддизма. Свое учение основывает на инд. "Аватамсака сутре" (кит. "Хуа янь цзин"- "Сутра цветочной гирлянды"). Особо важной признается гл., обычно называемая "Жу фа цзе пинь" ("Гл. О вступлении в дхармадхату"). В Х.ш. Почитаются также "Маханирвана сутра" ("Непань цзин"- "Сутра нирваны") и "Махаяна шрадцхотпада шастра" ("Да чэн ци синь лунь"- "Шастра с пробуждении веры в махаяну").Основателем Х.ш. Традиционно считается Душунь (6 - 7 вв.), автор трактата "Хуа янь ф..

Дополнительный поиск Хуан-ди учение Хуан-ди учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хуан-ди учение" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хуан-ди учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа