Хунь по

150

См. Души небесные и земные.

Значения в других словарях
Хун сюцюань

Жэнь Кунь. 1814 - 1864Основатель религиозно-политич. "Об-ва поклонения Верховному владыке" (Бай Шан-ди хуэй), один из организаторов и духовный вождь крестьянского движения тайпинов (1851 - 64), расшатавшего устои феод, строя и подготовившего почву для массовых нар. Выступлений в последующие десятилетия, "Небесный князь" (тянь-ван) тайпинского Небесного гос-ва (Тяньго).Испытывал влияние христианской доктрины, с к-рой познакомился в молодости. Призывал к уничтожению "демонов", воплощениями к-рых ..

Хуэй-цзы

ХУЭЙ ШИ (Хуэй-цзы)Ок. 370 до н.э., гос-во Сун,- ок. 310 до н.э.Виднейший, наряду с Гунсунь Лунам, представитель школы мин цзя. По преданию, был дружен с Чжуан Чжоу. Занимал пост сяна ("канцлера") гос-ва Вэй, участвовал в дипломатич. Переговорах правителей гос-в Вэй и Ци, в рез-те к-рых они признали права друг друга на статус вана (царя, см. Ван дао), отрицавшийся за правителем Ци. Добивался т.н. "союза по горизонтали" (хэ цзун) гос-в Ци и Чу против гос-ва Цинь. Упомянутый в библиографич. Разд. "..

Дополнительный поиск Хунь по Хунь по

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хунь по" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хунь по, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа