Ирис

167

Так называют самую распространенную разновидность молочных конфет. В рецептуру ириса входят молоко, сливочное масло, сахар. Ирис - любимое лакомство детей..

Значения в других словарях
Ирис

IИ́рис род растений семейства касатиковых. То же, что Касатик. IIИри́с кондитерское изделие, получаемое увариванием сгущенного молока с сахаром, патокой и жиром (главным образом сливочным маслом или маргарином) с добавлением вкусовых (кофе, орехи, фрукты, соевая мука и др.) и ароматизирующих веществ. Благодаря большому количеству молока, сахара и жира И. Является высокопитательным продуктом. Калорийность 1 кг составляет 17 Мдж (4100 ккал). Высокая концентрация сахара и небольшая влажность обеспе..

Ирис

ИРИС - то же, что касатик.. ..

Ирис

ИРИС (касатик>), род травянистых растений (семейство> касатиковые). Свыше 250 видов, в Северном полушарии. Около 100 из них в Средней Азии, Сибири, на Кавказе. Растут в сухих светлых лиственных лесах, реже в тенистых и заболоченных местах. Корневище> некоторых видов ириса (так называемый фиалковый корень>) содержит ирон - душистое вещество с запахом фиалки, используемое в парфюмерии. Некоторые редкие виды (главным образом эндемики) на грани исчезновения. Свыше 3000 сортов ириса - декоративные ра..

Ирис

(Iris) — см. Касатик.. ..

Ирис

(греч., см. Предыдущее слово). 1) радужная оболочка глаза. 2) луковичное растение с крупными цветами - касатик, петушка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Iris, idos, радуга. А) Радужная оболочка глаза. B) Луковичное растение с голубыми цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)растение с толстым корневищем. Несколько видов. И. Флоренти..

Ирис

Ксифиум, касатик. ..

Ирис

То же, что касатик.. ..

Ирис

М. Об. Назв. Растен. Iris, касатик, петушок, певник. I. Biglamis, пискульник. I. Flavissimа, волчий огурец. I. Furcatа, касар(т?)ка. I. Germaniса, пролеска, косички, сазаны. I. Рseudacorus, касатик, лепешник, чикан, петушки, дикий тюльпан. Ошибочно ир, аир. I. Rutheniса, кошаник, полевые маргаритки. I. Sibriса, бубенчики, чистяк, заячьи огурчики, медвежьи огурцы, пикульник, певник, сорочьи цветы, чеменник. | Глазная радуга, радужница, радужная плена.. ..

Ирис

I1. М.Многолетнее травянистое растение семейства касатиковых с крупными яркими цветками. Касатик.2. М.Радужная оболочка глаза (в медицине).3. М.Толстые крученые нитки.IIм.Сорт конфет (обычно в виде твердых кубиков коричневого цвета), приготовляемых из молока, сахара и патоки.. ..

Ирис

-а, м. 1. Многолетнее травянистое растение с крупными яркими цветками. 2. Ед. Крученые нитки для вышивания, вязания. II прил. Ирисовый, -ая, -ое (к 1 знач.). Семейство ирисовых (сущ.).. ..

Ирис

Ириса, мн. Нет, м. (см. Ирис). Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета.. ..

Ирис

Заимств. В середине XIX в., вероятно, из англ. Яз., где iris <. Франц. Iris, восходящего к греч. Iris «радуга». Растение получило имя по своей многокрасочности.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ирис

ИРИС Перевод фиалковый корень, касатик, петушки, многолетнее травянистое раст. С мясистыми корневищами, содержащими эфирное масло фиалкового запаха, используемое в парфюмерии и в медицине. Промышленное значение имеют три вида. Германский, палевый и флорентийский. Р-ны возможной культуры И. В СССР- Крым, Кавказ, Ср. Азия. Опытные посевы в Крыму и на Кавказе оказались удачными. Для И. Нужны почвы средней связности, умеренная влажность и глубокая вспашка (25-30 см). И. Размножается делением корне..

Ирис

Касатик (Iris), род многолетних травянистых р-ний сем. Ирисовых, декор. И эфирномасличное р-ние. Ирис гибридный. Ок. 250 видов в Сев. Полушарии. В СССР — ок. 60 видов. В культуре И. Мечевидный, или И. Кемпфера (I. Kaempferi), И. Гибридный, или садовый (I. Hibrida), И. Ложный (I. Spuria) и др., с крупными простыми и махровыми душистыми цветками, синей, голубой, фиолетовой, пунцовой, жёлтой [желтой], белой окраски, однотонные и пёстрые [пестрые]. Более 30 тыс. Сортов. Размножают И. Делением куста ..

Икра осетровых рыб и икра кетовая

Икру кетовую и зернистую надо подавать в небольших салатниках или вазочках. Отдельно дать мелко нарезанный зеленый лук. Икру паюсную можно положить на тарелку в виде продолговатого брусочка, украсить ветками зелени петрушки, гарнировать лимоном, нарезанным дольками, и отдельно подать сливочное масло. К икре подают маленькие растегаи с начинкой из вязиги или из риса с рыбой.. ..

Индейка жареная

Подготовленную индейку посолить со всех сторон, положить на сковороду спинкой вверх, полить растопленным маслом, прибавить 1/2 стакана воды и поставить жарить в не слишком жаркий духовой шкаф. Во время жарения индейку необходимо поливать с ложки образовавшимся на противне соком и поворачивать, чтобы она зарумянилась со всех сторон (жарится индейка от 1 до 2 1/2 часов, в зависимости от величины). По окончании жарения индейку снять, слить жир, добавить стакан мясного бульона или воды, прокипятить..

Кабачки жареные

Для жарения надо выбирать некрупные кабачки с мелкими зернами. Кабачки очистить, нарезать ломтиками толщиной, примерно, 1 см, посолить, обвалять в муке и обжарить на масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Если после обжаривания кабачки окажутся жестковатыми, их надо покрыть крышкой и в таком виде оставить на слабом огне 5-10 минут. Готовые кабачки можно залить сметаной и дать прокипеть или же сметану подать отдельно.. ..

Кабачки с мясом

Приготовить фарш, как для голубцов. Кабачки очистить, разрезать каждый поперек на 4-5 кусков, сердцевину с зернами вынуть ложкой. После этого уложить подготовленные кабачки на противень или сковороду, предварительно смазанные жиром, и начинить плотно фаршем чуть выше краев. Томат-пюре прокипятить с маслом, добавить сметану и стакан воды, размешав в ней предварительно муку. Кабачки посолить, залить полученной подливкой и поставить запекать в духовой шкаф на 30-40 минут. При подаче на стол посыпа..

Ирис

Олицетворяет силу Света и надежду. Часто изображается в форме fleur de lis (cм, ) и разделяет ее символизм, а также символизм лилии. У китайцев олицетворяет грацию, изящество, нежность и красоту в одиночестве. В христианстве, являясь разновидностью лилии, он является цветком Девы Марии, Царицы Небесной, символом Непорочного Зачатия. В образе лилии-меча отображается Печаль Девы. В Египте ирис - символ силы. В Древней Греции символизирует Ириду, психопомпа и посланницу богов.. ..

Ирис

крученые нити в два сложения из мерсеризованной сравнительно толстой пряжи 83-100 текс x2, слабой крутки. Предназначены для вышивания на плотном материале и для ручного вязания. Выпускаются в клубках весом 25 и 50 г.. ..

Дополнительный поиск Ирис Ирис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирис" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа