Административный проступок

485

виновное деяние (действие или бездействие), нарушающее правила, охраняемые мерами административной ответственности (см. Ответственность административная). Административный проступок отличается от преступления главным образом меньшей степенью общественной опасности. Преступления и смежные административные проступки разграничиваются по различным конкретным признакам, указанным в нормативных актах. Такими признаками могут быть. Размер ущерба, причиненного противоправным деянием, наличие или отсутствие повторности, систематичности, способ совершения правонарушения, масштабы противоправной деятельности, форма виновности и т. Д. Например, нарушение иностранцем правил передвижения по территории СССР является административным проступком, который может повлечь, в частности, штраф, налагаемый в административном порядке.

Но если данное деяние совершено иностранцем, ранее дважды подвергавшимся административному взысканию за нарушение указанных правил, оно образует состав преступления, предусмотренного ст. 1971 УК РСФСР. Административный проступок необходимо отличать также от дисциплинарных проступков - нарушений трудовой, воинской, учебной дисциплины, являющихся основанием для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Некоторые противоправные деяния могут совмещать в себе признаки как дисциплинарного, так и административного проступка (например, нарушение должностным лицом предприятия правил противопожарной безопасности)..

Значения в других словарях
Административный проступок

см. Административное правонарушение. ..

Административный Проступок

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОСТУПОК (правонарушение) - противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, влекущее административную ответственность. В России с 1989 дела об административных проступках рассматриваются судьями по административному и исполнительному производству при районных (городских) народных судах.. ..

Административный Проступок

См. Административное Правонарушение.. ..

Административный Проступок

- (см. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ).. ..

Административный Проступок

- см. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ.. ..

Административное принуждение

один из видов государственного принуждения, состоящий в применении специально уполномоченными на это органами или их представителями принудительных мер, предусмотренных нормами административного права. Для административного принуждения характерно то, что оно применяется к лицам (организациям, учреждениям), по отношению к которым орган, обладающий административной властью, не является вышестоящим в порядке ведомственной (служебной) подчиненности и не обладает дисциплинарной властью. Обычно разли..

Административный надзор в СССР

деятельность органов государственного управления по осуществлению контроля за точным и неуклонным исполнением специальных правил и требований. Установленных законами, постановлениями правительства, ведомственными актами, а также инструкциями самих органов управления в различных областях государственной и общественной жизни. Контролю подлежит деятельность министерств, ведомств, предприятий и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также деятельность общественных организаций и..

Адрес конспиративный

конспиративный передаточный пункт, куда агент разведки или контрразведки посылает информацию по почте. Функция содержателя конспиративного адреса, как посредника, через которого осуществляется связь, состоит в том, чтобы поступающие в его адрес почтовые отправления от агентов своевременно передавать оперативному работнику. В случае необходимости оперработник тоже может использовать конспиративного адреса для передачи агенту своих указаний и оперативных материалов. Сообщения агента и оперативног..

Адрес фиктивный

вымышленный или существующий в действительности адрес на территории СССР, который агент разведки капиталистического государства указывает на конверте направляемого в разведцентр шпионского письма, как свой обратный адрес. К использованию фиктивного адреса агенты империалистических разведок прибегают в целях сокрытия своего подлинного лица и действительного местонахождения на территории СССР. Фиктивный адрес может быть взят из объявлений, телефонных справочников и т. П.. ..

Дополнительный поиск Административный проступок Административный проступок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный проступок" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный проступок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа