Методы частной профилактики

188

способы воспитательного воздействия на сознание, чувства, волю и поведение профилактируемого лица в целях формирования у него положительных политических и моральных качеств советского человека и прекращения его политически вредной антиобщественной деятельности. Методами частной профилактики являются убеждение и принуждение. Убеждение как метод частной профилактики включает. Разъяснение профилактируемому лицу его заблуждений и антиобщественного характера его политически вредных проступков и других действий, затрагивающих интересы государственной безопасности СССР. Осуждение неправильных взглядов и поведения профилактируемого лица. Предупреждение о недопустимости такого поведения в дальнейшем. Принуждение, являясь вспомогательным методом частной профилактики, выражается в привлечении к административной, дисциплинарной и моральной ответственности за правонарушения и аморальные проступки, которые могут перерасти в государственные преступления.

Принудительные меры при профилактике, как правило, применяются от имени тех государственных учреждений и общественных организаций, которые наделены полномочиями на осуществление соответствующих санкций..

Значения в других словарях
Метод вербовки

совокупность приемов воздействия на вербуемого с целью побудить его к секретному сотрудничеству с органами государственной безопасности. Существует два основных метода вербовки . Метод убеждения и метод принуждения. Метод убеждения заключается в разъяснении вербуемому возможности и целесообразности его секретного сотрудничества с органами государственной безопасности при строгом соблюдении принципа добровольности. Метод принуждения заключается в постановке перед вербуемым альтернативы. Либо он ..

Метод контрразведывательной деятельности

совокупность приемов, обеспечивающих решение контрразведывательных задач. Он обусловлен задачами и видами контрразведывательной деятельности и характером оперативной обстановки. Каждому виду контрразведывательной деятельности присущи свои специфические методы.. ..

Микрограмма

изготовленное с помощью микрофотографии уменьшенное изображение какого-либо документа (письма, сообщения, снимка, чертежа и т. П.), предназначенное для конспиративной пересылки (передачи). Размер микрограммы может быть от 0,5 - 1 кв. Мм. До 3 - 4 кв. Мм. Микрограммы изготовляются на целлофановой, желатиновой или иной пленке с нанесенным на нее светочувствительным слоем из солей серебра. После изготовления микрограмма может быть обесцвечена (отбелена). Микрограмма может заделываться в расщепленн..

Микропередатчик-закладка

миниатюрное радиопередающее устройство, конспиративно устанавливаемое в заданном месте с целью контролировании разговоров лиц, представляющих оперативный интерес.. ..

Дополнительный поиск Методы частной профилактики Методы частной профилактики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Методы частной профилактики" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Методы частной профилактики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа