Микрограмма

214

изготовленное с помощью микрофотографии уменьшенное изображение какого-либо документа (письма, сообщения, снимка, чертежа и т. П.), предназначенное для конспиративной пересылки (передачи). Размер микрограммы может быть от 0,5 - 1 кв. Мм. До 3 - 4 кв. Мм. Микрограммы изготовляются на целлофановой, желатиновой или иной пленке с нанесенным на нее светочувствительным слоем из солей серебра. После изготовления микрограмма может быть обесцвечена (отбелена). Микрограмма может заделываться в расщепленный угол или край почтовой открытки, под почтовую марку, под знаки печатного текста журнала или книги, а также в сигареты, мыло, пуговицы, в этикетки консервных банок и т. П. Читается микрограмма в зависимости от степени уменьшения с помощью микроскопа, короткофокусного объектива от фотоаппарата или фотоувеличители, а также луп большой кратности (>.

10)..

Значения в других словарях
Метод контрразведывательной деятельности

совокупность приемов, обеспечивающих решение контрразведывательных задач. Он обусловлен задачами и видами контрразведывательной деятельности и характером оперативной обстановки. Каждому виду контрразведывательной деятельности присущи свои специфические методы.. ..

Методы частной профилактики

способы воспитательного воздействия на сознание, чувства, волю и поведение профилактируемого лица в целях формирования у него положительных политических и моральных качеств советского человека и прекращения его политически вредной антиобщественной деятельности. Методами частной профилактики являются убеждение и принуждение. Убеждение как метод частной профилактики включает. Разъяснение профилактируемому лицу его заблуждений и антиобщественного характера его политически вредных проступков и друг..

Микропередатчик-закладка

миниатюрное радиопередающее устройство, конспиративно устанавливаемое в заданном месте с целью контролировании разговоров лиц, представляющих оперативный интерес.. ..

Микрофотография

процесс изготовления уменьшенных до микроскопических размеров изображении различных документов (писем, сообщений, снимков, чертежей и т. П.) с целью их конспиративной пересылки по различным каналам. Микрофотография применяется разведками в качестве средства маскировки связи с агентами. С ее помощью достигается маскировка факта пересылки секретных материалов, так как они становятся невидимыми для невооруженного глаза. Основные преимущества микрофотографии перед другими средствами маскировки связ..

Дополнительный поиск Микрограмма Микрограмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микрограмма" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микрограмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа