Тайна служебная

215

сведения служебного характера о деятельности государственных учреждений и общественных организаций, разглашение которых посторонним лицам может отрицательно сказаться на работе этих учреждений и организаций. Служебную тайну следует отличать от тайны государственной и тайны военной. Служебную тайну составляют сведения служебного характера, которые не подпадают под понятие государственной и военной тайны. Перечень этих сведений предусматривается в ведомственных инструкциях и наставлениях. Разглашение служебной тайны может повлечь дисциплинарную, административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Например, разглашение данных предварительного следствия или дознания без разрешения прокурора, следователя или лица, производящего дознание, рассматривается как преступление, ответственность за которое предусмотрена в ст.

184 УК РСФСР..

Значения в других словарях
Тайна Служебная

- (см. СЛУЖЕБНАЯ ТАЙНА)... ..

Тайна военная

сведения военного характера о состоянии Вооруженных Сил СССР (организации, численности дислокации, вооружении и т. Д.), о военной промышленности, военно-технических открытиях и т. П., составляющие государственную тайну, а также иные военные сведения, не подлежащие оглашению. Перечень главнейших сведений военного характера, являющихся военной тайной, устанавливается Советом Министров СССР. Иные военные сведения, не подлежащие оглашению, содержатся в ведомственных секретных инструкциях, приказах,..

Тайна государственная

предусмотренные в специальных перечнях особо охраняемые сведения различного характера, которые имеют важное значение для оборонных и иных государственных интересов Союза ССР и переход которых в распоряжение иностранного государства может объективно причинить ущерб этим интересам. Советское государство издает специальные перечни сведений, составляющих государственную тайну. В настоящее время действуют. Перечень сведений, пуляющих государственную тайну, утвержденный Постановлением СМ СССР от 28 а..

Тайник

специально подобранное, а иногда и оборудованное место, используемое для обмена секретной информацией и материалами между разведкой и агентами без вступления в личный контакт. Тайник подбирается или оборудуется так, чтобы его можно было легко найти по описанию (схеме, чертежу), быстро и незаметно произвести закладку в него материалов и их выемку. Он должен иметь определенные размеры и обеспечивать сохранность материалов (предохранять их от порчи, утери или случайного обнаружения посторонними ли..

Тайниковая операция

1) комплекс мероприятий, проводимый при осуществлении связи между разведкой и агентом с помощью тайника. Тайниковая операция включает мероприятия, которые условно можно разделить на четыре группы. Подбор и оборудование места для тайника, закладка материалов в тайник, их выемка, сигнализация. Подбор места заключается в подыскании удобного для использования в качестве тайника места, проверке его с целью определения безопасности и надежности хранения в нем материалов, подлежащих передаче, составле..

Тайна служебная

Секретные сведения военного, экономического, научно-технического и иного характера, охраняемые Советским государством, неправомерный выход которых из владения правомочных учреждений (предприятий) или лиц и предание которых огласке илн переход в распоряжение иностранного государства или организации причиняют или могут причинить ущерб государственным или общественным интересам учреждения (предприятия).. ..

Дополнительный поиск Тайна служебная Тайна служебная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайна служебная" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайна служебная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа