Тайна служебная

266

Секретные сведения военного, экономического, научно-технического и иного характера, охраняемые Советским государством, неправомерный выход которых из владения правомочных учреждений (предприятий) или лиц и предание которых огласке илн переход в распоряжение иностранного государства или организации причиняют или могут причинить ущерб государственным или общественным интересам учреждения (предприятия)..

Значения в других словарях
Тайна Служебная

- (см. СЛУЖЕБНАЯ ТАЙНА)... ..

Тайна служебная

сведения служебного характера о деятельности государственных учреждений и общественных организаций, разглашение которых посторонним лицам может отрицательно сказаться на работе этих учреждений и организаций. Служебную тайну следует отличать от тайны государственной и тайны военной. Служебную тайну составляют сведения служебного характера, которые не подпадают под понятие государственной и военной тайны. Перечень этих сведений предусматривается в ведомственных инструкциях и наставлениях. Разглаш..

Тайна военная

Особой важности, совершенно секретные и секретные сведения военного характера, составляющие тайну государственную и тайну служебную, охраняемые Советским государством. Разглашение военнослужащими Т. В., если оно не содержит признаков измены Родине, влечёт за собой наказание по Закону об уголовной ответственности за воинские преступления.. ..

Тайна государственная

Особой важности и совершенно секретные сведения военного, экономического, политического и иного характера, охраняемые Советским государством. По советскому законодательству передача, а равно хищение или собирание в целях передачи иностранному государству сведений, составляющих Т. Г., совершённые гражданином СССР, квалифицируются и караются как измена Родине в форме шпионажа, а иностранцем — как шпионаж.. ..

Такелаж

Совокупность судовых снастей (тросы, цепи, канаты) для крепления рангоута, управления парусами, грузоподъёмных работ. Различают стоячий Т. (ванты, штаги и др.), предназначенный для неподвижного удержания мачт, стеньг и т. Д., и бегучий Т. (фалы, шкоты и др.) для подъёма и спуска шлюпок, парусов, сигналов, груза. Понятие «Т.» применяется также к оснастке оболочки аэростатов, дирижаблей.. ..

Тактика

Составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки и ведения боя подразделениями, частями (кораблями) и соединениями различных видов ВС, родов войск (снл) и специальных войск. Определяющее влияние на развитие тактики оказывает изменение вооружения и качества личного состава, подготовка и воспитание войск. В настоящее время Т. Подразделяется на общую тактику, Т. Видов ВС, Т. Родов войск (сил флота) и Т. Специальных войск. Основу общей Т. Составляет Т. Сухопутных войск. ..

Дополнительный поиск Тайна служебная Тайна служебная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайна служебная" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайна служебная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа