ЧК

191

чрезвычайные комиссии - органы Всероссийской чрезвычайной комиссии. См. Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем..

Значения в других словарях
ЧК

см. Всероссийская чрезвычайная комиссия. ..

Чк

См. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.. ..

Чк

См. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.. ..

Чк

ЧК [чека́], неизм. Ж. [прописными буквами] Буквенное сокращение. Чрезвычайная комиссия (см. ВЧК). Начальник московской ЧК.. ..

Чк

– Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем – в 1918–1922 гг. Местные органы ВЧК – губернские, уездные (до января 1919 г.), транспортные, армейские, большевистские карательные органы.. ..

Частный выезд

выезд из СССР за границу советских граждан, а также постоянно проживающих в Советском Союзе иностранцев и лиц без гражданства по личным делам (для свидания с родственниками, друзьями, знакомыми, на постоянное жительство, на лечение или отдых, для оформления и получения наследства, посещения могил родственников, захороненных за границей, и т.д.). Порядок выезда из СССР по частным делам peгламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1972 года, Инструкцией МВД СССР (см. Час..

Частный сыск

1) широко распространенная в буржуазных странах частнопредпринимательская деятельность, проводимая негласными способами и состоящая в получении по заявкам различных организации, учреждении и частных лиц информации для использования в политической борьбе, предпринимательской конкуренции, личных целях, а также в проведении иных мероприятий для негласного обеспечения интересов клиентуры (компрометация политических противников и конкурентов в предпринимательской деятельности, разложенческая работа ..

Чрезвычайное положение

вызнанные международной и внутренней обстановкой условия, требующие принятия чрезвычайных мер охраны государственной безопасности и общественного порядка.. ..

Чрезвычайное происшествие

необычное событие, которое привело или могло привести к гибели, повреждению промышленного, транспортного, военного или иного объекта, отдельных его участков (механизмов), к человеческим жертвам, причинению вреда здоровью людей и другим опасным последствиям и тем самым нанести ущерб государству (аварии, катастрофы, массовые беспорядки, нарушения границы, вооруженные нападения и др.). В деятельности органов КГБ к чрезвычайным происшествиям чаше всего относятся такие, которые содержат признаки осо..

Дополнительный поиск ЧК ЧК

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЧК" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЧК, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 2 символа