Бокал

126

     (от ит. Bocca - рот). Большая рюмка на высокой ножке, применяемая для слабоалкогольных или безалкогольных напитков - пива, фруктовых вод, минеральной воды, соков. В ряде областей к востоку от Волги и особенно в Зауралье и в Сибири бокалом неправильно называют фаянсовые стаканы со слегка закругленным дном.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Большая рюмка на высокой ножке, применяемая для пива, фруктовых вод, минеральной воды, соков.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бокал

Это заимствование из французского восходит к итальянскому boccale, а оттуда – сначала, а потом к исходному греческому baukalis – "сосуд".. ..

Бокал

(от итал. Bocca - рот). Большая, высокая рюмка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высокая рюмка на короткой ножке, внизу узкая, кверху расширяющаяся.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от ит. Bocca, рот. Род длинной рюмки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)стеклянный или металли..

Бокал

Фужер, кубок, стопа. Фиал, чара, ремер, чаша, рюмка. ..

Бокал

М. Лат. Стакан отличного от прочих вида. Большой, высокий, либо на ножке. Братина, кубок, стопа. Большая рюмка, или высокая, раструбом, для шипучих вин. | Клеймо на штирийских косах. Коса с бокалом. Бокальная крышка. Бокалистый, бокальчатый стакан, на ножке, подставке.. ..

Бокал

М.1) Сосуд для вина в виде большой рюмки.2) Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд.. ..

Бокал

БОКА́Л -а. М. [от франц. Bocal - банка]. ..

Бокал

-а, м. Сосуд для вина в виде большой рюмки. Поднять б. За кого-что-н. (провозгласить тост). 11 прил. Бокальный, -ая, -ое.. ..

Бокал

Бокала, м. (фр. Bocal). Посуда для вина, похожая на рюмку, но большего раз мера. Полный влагой искрометной, зашипел ты, мой бокал. Баратынский. Поднимать бокал за кого или за что - провозглашать тост за кого-н. Или что-н., пить чье-н. Здоровье.. ..

Бокал

Это заимствование из французского восходит к итальянскому boccale, а оттуда – сначала, а потом к исходному греческому baukalis – "сосуд".. ..

Бокал

Бока́л редко покал (при Петре I). См. Смирнов 230. Последнее из нем. Pokal, в то время как первое из франц. Bocal или ит. Boccale, см. Преобр. 1, 34. Брюкнер 35.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бозбаш

     Общеупотребительный в Закавказье суп, приготовленный из баранины.      Бозбаш эчмиадзинский (Армения). Отварную баранину нарезают кусками, обжаривают, заливают процеженным бульоном, добавляют пассерованный репчатый лук, нарезанные дольками баклажаны, помидоры, сладкий стручковый перец, стручки фасоли, картофель и варят суп до готовности. При подаче посыпают зеленью.      Баранина - 80 г, масло топленое - 10 г, лук репчатый - 15 г, баклажаны - 50 г, помидоры - 90 г, фасоль стручковая - 25 г,..

Бозбаши

     суп, приготовленный из баранины***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Болоньез

(а ля)     термин, которым определяют блюда итальянской кухни (город Болонья), подающиеся под густым соусом из говядины и овощей. В самой Италии соус болоньез известен под названием ragu (сокращенно от ragout). Его вкус богаче, чем болоньез по-французски, поскольку он содержит ветчину, говядину, овощи, постную свинину, куриную печень и белое вино.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Болюс

     (от греч. - земляная глыба). Особый вид съедобной глины. Представляет собой кремнекислый глинозем, содержащий окись железа. Встречается в форме твердых глыб глубокого, насыщенного красного цвета. Жирный на ощупь, легко растирается, во рту быстро тает. У римлян носил название "terra rubra" (красная земля), на востоке известен как армянская глина. С древнейших времен употреблялся в кулинарии ряда национальных кухонь (греческой, ассирийской, армянской, египетской, а в новое время - во французс..

Дополнительный поиск Бокал Бокал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бокал" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бокал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа