Болоньез

158

(а ля)     термин, которым определяют блюда итальянской кухни (город Болонья), подающиеся под густым соусом из говядины и овощей. В самой Италии соус болоньез известен под названием ragu (сокращенно от ragout). Его вкус богаче, чем болоньез по-французски, поскольку он содержит ветчину, говядину, овощи, постную свинину, куриную печень и белое вино.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Болоньез

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бозбаши

     суп, приготовленный из баранины***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бокал

     (от ит. Bocca - рот). Большая рюмка на высокой ножке, применяемая для слабоалкогольных или безалкогольных напитков - пива, фруктовых вод, минеральной воды, соков. В ряде областей к востоку от Волги и особенно в Зауралье и в Сибири бокалом неправильно называют фаянсовые стаканы со слегка закругленным дном.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Большая рюмка на высокой ножке, применяемая для пива, фруктовых вод, минеральной воды, соков.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И...

Болюс

     (от греч. - земляная глыба). Особый вид съедобной глины. Представляет собой кремнекислый глинозем, содержащий окись железа. Встречается в форме твердых глыб глубокого, насыщенного красного цвета. Жирный на ощупь, легко растирается, во рту быстро тает. У римлян носил название "terra rubra" (красная земля), на востоке известен как армянская глина. С древнейших времен употреблялся в кулинарии ряда национальных кухонь (греческой, ассирийской, армянской, египетской, а в новое время - во французс..

Бомбо

     Американский напиток XVIII - начала XIX вв., часто упоминаемый в исторической и художественной литературе, посвященной жизни в южных штатах США. Состоял из смеси рома (1/3), десертного виноградного вина типа муската (2/3) и небольшого количества жженого (карамелизированного) сахара. Постепенно вышел из употребления после ликвидации конфедерации южных штатов (войны 1860-1865 гг.). В последние годы имеются сообщения о попытках возродить этот .напиток как "традиционный" на сборищах куклуксклан..

Дополнительный поиск Болоньез Болоньез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болоньез" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болоньез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа