Бонбоньерка

158

     (от фр. Bonbon - конфета). Красочно оформленная коробка для конфет. Первоначально бонбоньерки были двух видов. В форме куба или сундучка, глубокие и высокие - для постоянного хранения рассыпных конфет (эти бонбоньерки изготавливались из дерева или металла - серебра, меди, латуни, жести) и плоские - для укладывания хрупких конфет (с ликерной начинкой) в один ряд, с отделением для каждой конфеты - они изготавливались из картона, так как служили лишь для переноски конфет из кондитерской, и вначале были лишены украшений. Постепенно этот вид бонбоньерок стал доминировать, в них стали укладывать в основном лишь шоколадные конфеты, а внешнюю сторону коробки оклеивать цветной бумагой с рисунками. В настоящее время искусство бонбоньерок получило чрезвычайное развитие.

Большие художественные бонбоньерки 60-70-х годов "Первый бал", "Люблю и поздравляю" и др. Выпускались фабрикой "Красный Октябрь" в Москве и экспортировались в страны Западной Европы. Фабрика "Рот-фронт" выпускала в 70-80-е годы серию тематических бонбоньерок, посвященных таким событиям, как космический полет "Союз" - "Аполлон" (1975 г.), с автографами космонавтов, строительство БАМа и др. Сормовская кондитерская фабрика выпускала бонбоньерки с изображениями дымковской игрушки ("Русский сувенир") и т.п. Ряд зарубежных кондитерских предприятий и фирм вкладывает в последнее время в бонбоньерки краткие описания содержимого с указанием, какая начинка заключается в какой конфете (при разнообразном наборе).      Таким образом, современная бонбоньерка является своего рода гарантийным паспортом изделия, она содержит информацию о фирме, фабрике, годе ее основания, качестве и названии изделия (иногда с объяснением), месте производства, цене, весе и разновесе отдельных конфет, а иногда и об истории фирмы.

Бонбоньерки являются поэтому предметом коллекционирования, наряду с марками, значками и спичечными коробками, так как помогают собирать сведения по истории кондитерского производства.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      От французского bonbon - конфета. Краснело украженная плоская картонная коробка для конфет. В старину изготовлялась в виде шкатулки из дерева или металла.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бонбоньерка

-и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж. Устар.. ..

Бонбоньерка

(от франц. Bonbon - конфекта). Изящная коробка для конфект.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)более или менее изящная коробка для конфект.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)красивая коробка для конфет.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от франц. Bonbon, конфета. Коробка для конфет.(Источник. "Объяснение 25000 иностран..

Бонбоньерка

Бомбоньерка, коробка. ..

Бонбоньерка

Ж. Франц. Коробочка разного вида для сластей. Сластенка, сластничка, лакомка.. ..

Бонбоньерка

Ж. Устар.Изящная коробка для конфет.. ..

Бонбоньерка

БОНБОНЬЕ́РКА -и. Ж. [франц. Bonbonière от bonbon - конфета]. Устар. Небольшая нарядная коробка для конфет.. ..

Бонбоньерка

(от фр. Bonbon — конфета). Красочно оформленная коробка для конфет. Первоначально бонбоньерки были двух видов. В форме куба или сундучка, глубокие и высокие — для постоянного хранения рассыпных конфет (эти бонбоньерки изготавливались из дерева или металла — серебра, меди, латуни, жести) и плоские — для укладывания хрупких конфет (с ликерной начинкой) в один ряд, с отделением для каждой конфеты — они изготавливались из картона, так как служили лишь для переноски конфет из кондитерской, и вначале..

Болюс

     (от греч. - земляная глыба). Особый вид съедобной глины. Представляет собой кремнекислый глинозем, содержащий окись железа. Встречается в форме твердых глыб глубокого, насыщенного красного цвета. Жирный на ощупь, легко растирается, во рту быстро тает. У римлян носил название "terra rubra" (красная земля), на востоке известен как армянская глина. С древнейших времен употреблялся в кулинарии ряда национальных кухонь (греческой, ассирийской, армянской, египетской, а в новое время - во французс..

Бомбо

     Американский напиток XVIII - начала XIX вв., часто упоминаемый в исторической и художественной литературе, посвященной жизни в южных штатах США. Состоял из смеси рома (1/3), десертного виноградного вина типа муската (2/3) и небольшого количества жженого (карамелизированного) сахара. Постепенно вышел из употребления после ликвидации конфедерации южных штатов (войны 1860-1865 гг.). В последние годы имеются сообщения о попытках возродить этот .напиток как "традиционный" на сборищах куклуксклан..

Бонда

     (белорус.). Имеет четыре разных значения:      1. Небольшая буханка хлеба, чаще всего делаемая для детей, "игрушечная", или из остатков муки, которой не хватило на большую буханку. Колобок, булочка. Иногда употребляется уменьшительно. Бондочка.      2. Закваска тестяная, ржаного теста. В этом случае произносится как бондачка (бонда) (Вилейщина).      3. Кусок сала или мяса от свежезабитой свиньи или овцы, который традиционно дарят соседу (Полесье).      4. Небольшой круглый пирог (Новогрудо..

Бораго

     Иначе называется «огуречной травой». Растение с овальными листьями, имеющими сильный запах свежего огурца, и голубыми цветами. Сохраняет аромат только в свежем виде и теряет его при увядании и высушивании. Используется в кулинарии для приготовления салатов, окрошек. Перед употреблением листья бораго следует мелко нарезать (поверхность их мохнатая, а иногда и колющая). Ошпаривать бораго нельзя - в этом случае он теряет не только вкус, но и цвет.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)  ..

Бонбоньерка

франц. - в старину изящная небольшая коробка для конфет, которую можно было носить с собой.. ..

Дополнительный поиск Бонбоньерка Бонбоньерка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бонбоньерка" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бонбоньерка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа