Бораго

141

     Иначе называется «огуречной травой». Растение с овальными листьями, имеющими сильный запах свежего огурца, и голубыми цветами. Сохраняет аромат только в свежем виде и теряет его при увядании и высушивании. Используется в кулинарии для приготовления салатов, окрошек. Перед употреблением листья бораго следует мелко нарезать (поверхность их мохнатая, а иногда и колющая). Ошпаривать бораго нельзя - в этом случае он теряет не только вкус, но и цвет.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)      БОРАГО Огуречная трава. Травянистое растение с широкими овальными мохнатыми листьями, имеющими сильный запах свежего огурца, и с голубыми цветами. Сохраняет аромат только в свежем виде и теряет его при увядании и высушивании.

Бораго не является пряностью, а только ароматическим растением. Его используют в салаты, окрошки, чтобы усилить запах огурцов, наряду с настоящими огурцами, если они вялы или утратили аромат. Так как мохнатая, иногда колющая поверхность листьев бораго неприятна для полости рта, то его нарезают очень мелко. Ошпаривать бораго нельзя - в этом случае он теряет не только вкус, но и цвет.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Бораго

БОРАГО, то же, что огуречная трава>.. ..

Бораго

(Borago) — см. Бурачник и Бурачниковые.. ..

Бораго

(ново-лат.). Огуречник, растение, имеющее вкус и запах свежего огурца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бораго

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Бораго

Огуречная трава. Травянистое растение с широкими овальными мохнатыми листьями, имеющими сильный запах свежего огурца, и с голубыми цветами. Сохраняет аромат только в свежем виде и теряет его при увядании и высушивании. Бораго не является пряностью, а только ароматическим растением. Его используют в салаты, окрошки, чтобы усилить запах огурцов, наряду с настоящими огурцами, если они вялы или утратили аромат. Так как мохнатая, иногда колющая поверхность листьев бораго неприятна для полости рта, т..

Бонбоньерка

     (от фр. Bonbon - конфета). Красочно оформленная коробка для конфет. Первоначально бонбоньерки были двух видов. В форме куба или сундучка, глубокие и высокие - для постоянного хранения рассыпных конфет (эти бонбоньерки изготавливались из дерева или металла - серебра, меди, латуни, жести) и плоские - для укладывания хрупких конфет (с ликерной начинкой) в один ряд, с отделением для каждой конфеты - они изготавливались из картона, так как служили лишь для переноски конфет из кондитерской, и вна..

Бонда

     (белорус.). Имеет четыре разных значения:      1. Небольшая буханка хлеба, чаще всего делаемая для детей, "игрушечная", или из остатков муки, которой не хватило на большую буханку. Колобок, булочка. Иногда употребляется уменьшительно. Бондочка.      2. Закваска тестяная, ржаного теста. В этом случае произносится как бондачка (бонда) (Вилейщина).      3. Кусок сала или мяса от свежезабитой свиньи или овцы, который традиционно дарят соседу (Полесье).      4. Небольшой круглый пирог (Новогрудо..

Бораки

     Армянские пельмени. Изготовляются в виде цилиндров, открытых сверху, так что начинка видна и находится как бы в стаканчике из теста. Поэтому бораки устанавливают в кастрюлю вертикально плотными рядами (обычно в два ряда, в невысокую кастрюлю). Фарш для бораки предварительно обжаривается. После укладки их в кастрюлю вливается немного крепкого бульона с маслом (чтобы бораки не склеились), и они припускаются под плотно закрытой крышкой на слабом огне 15-20 минут, после чего их вынимают, дают с..

Борани

     (груз.). Кулинарная традиционная композиция грузинской кухни, особенностью которой является расположение основного компонента блюда (мяса, птицы) между двумя слоями овощей (стручковой фасоли, шпината, баклажан и др.). Вся эта композиция заливается обычно мацони (специально сквашенным молоком) с добавлением пряностей. Так как борани - название, относящееся к композиции блюд, то всегда необходимо указывать, какое борани имеется в виду. Таким образом, блюда типа борани должны носить всегда наз..

Дополнительный поиск Бораго Бораго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бораго" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бораго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа