Брага

129

     (от сканд. Brygga - варить пиво). В Скандинавии домашнее пиво из ржаной муки, солода (ржаного или ячменного) и хмеля. Известно с IX-X вв. В России это слово стало известно довольно поздно, в первой половине XVII в., и было занесено в период шведской интервенции в Новгороде в 1610-1612 гг., а распространение получило гораздо позже. Означает тот же продукт, который до XVII в. Назывался полпиво или полпивцо (соответственно - бражка) - домашнее пиво, каждый раз разного качества, часто недоваренное, с добавлением различных ароматизаторов. Варилась в разных районах страны из овса, ржи, пшена, ячменя. Все это обусловило наличие самых разнообразных эпитетов к слову брага, которые уточняют характеристику напитка, в то время как термин брага крайне неопределен и не дает возможности установить, о какого рода напитке идет речь.

Поэтому брага простая, брага хмельная, брага овсяная, пшеничная, пермяцкая (с малиной), сусляная, густая, сладкая, медовая - все это, по сути дела, разные напитки, имеющие лишь сходную технологию, но разное пищевое сырье, разный вкус и воздействие на здоровье человека.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     Старинный русский слабоалкогольный напиток, изготовленный сбраживанием сусла из ржаного солода, кваса с добавлением хмеля и сахарного сиропа***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Брага

IБра́га Марк Андронович [р.4(17).2.1910, с. Малый Клин, ныне Херсонской области], новатор с.-х. Производства, комбайнер колхоза «Россия» Голопристанского района Херсонской области УССР (с 1958), дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1958). Член КПСС с 1951. С 1937 по 1958 комбайнер Бехтерской МТС. В 1948 комбайном С-1 за 25 рабочих дней намолотил с убранной им площади 8844 ц зерновых и 1161 ц масличных культур. В 1967 убрал 673 га зерновых и намолотил 16846 ц зерна. Делегат 19-го и 22-го с..

Брага

(Braga), город на С. Португалии. 105 тыс. Жителей (2001). Основан в 296 г. До н. Э. Карфагенянами, в 27 г. До н.э. Назван римлянами Бракара-Аугуста. Был столицей гос-ва свевов. В 585 г. Захвачен вестготами, в 716 г. – маврами, в 1040 г. – испанцами. В 1093–1147 гг. Резиденция королей. Один из главных религиозных центров страны. Резиденция примаса (архиепископа) Португалии. Кафедральный собор (XII в.). Разв. Др.-римского храма, амфитеатра, акведука. Дворцы (ныне музеи), 4 церкви XVII в., библиоте..

Брага

(др. Норв. Brugga - варить пиво). Напиток из ржаной муки, солоду и хмеля - домашнее пиво.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(сканд.). 1) сын Одина и Фригги, бог мудрости, красноречия и поэзии у древних скандинавов. 2) морской канат, толщиной от 12 до 26 дюймов, посредством которого вытаскивают судно на берег.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Бог мудрости, красноречия и поэзии у древ..

Брага

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Брага

Ж. Или браги мн. Морск. Канаты, коими опоясывают судно, валяя или вытаскивая его на шпилях (воротах) на берег. Обносы, обносные канаты, круговые перлини, стропы.. ..

Брага

Ж.1) Старинный русский слабоалкогольный напиток.2) Перебродившая смесь муки, воды, солода с дрожжами, которую перегоняют в спирт.. ..

Брага

БРА́ГА -и. Ж.. ..

Брага

Браги, ж. (обл.). Род домашнего пива.. ..

Брага

Бра́га "жидкое пиво, полпиво из солода, молотых зерен", др.-русск. Брага, Афан. Никит. 13, Домостр. К. 34. Бра́жник "рутила, пьяница", часто в XVII в. См. Дювернуа, Др.-русск. Сл. 7. Укр. Бра́га, блр. Бра́га, польск. Braha (заимств. Из укр. Или блр.). Н.-луж. Bražka, приводимое Бернекером и Шахматовым, отсутствует у Муки и основано, по-видимому, на недоразумении. Это слово длительное время считалось достоверным заимств. Из кельт. Ср. Ирл. Braich "солод", кимр. Brag – то же, bragod "перемешанное ..

Брага

БРАГА Теофило (Braga, 1843-1924) - португальский историк литературы, поэт и видный политический деятель, один из основателей «коимбрской литературой школы». Лучшие из его поэтических произведений (см. Португальская литература) - сборники. «Tempestades sonoras» (1864). «Visao dos Tempos» (1864). «Torrentes» (1868). Из историко-литературных работ Б. Наиболее значительна «Historia da litteratura portugueza» (1870-1881), 14 тт.Библиография. Teixeira Bastos, T. B. Y sua obra, 1893. ..

Брага

(Braga), город на С. Португалии. 105 тыс. Жителей (2001). Основан в 296 г. До н. Э. Карфагенянами, в 27 г. До н.э. Назван римлянами Бракара-Аугуста. Был столицей гос-ва свевов. В 585 г. Захвачен вестготами, в 716 г. – маврами, в 1040 г. – испанцами. В 1093–1147 гг. Резиденция королей. Один из главных религиозных центров страны. Резиденция примаса (архиепископа) Португалии. Кафедральный собор (XII в.). Разв. Др.-римского храма, амфитеатра, акведука. Дворцы (ныне музеи), 4 церкви XVII в., библиоте..

Брага

БРАГИН БРАЖИН БРАЖКИН БРАЖНИКОВ БРАЖНИЦЫН БРАГА БРАЖНИКВ наши дни бражником называют любителя хмельного, но фамилия, скорей всего, от старого, забытого значения этого слова. Человек, занимающийся изготовлением и продажей браги. Брагин имеет тот-же корень. (Ф) Исторически отчество - 'сын бражника'. Возможны различные пути возникновения фамилии. 1.по занятию отца - бражник, производитель браги (одного из любимых хмельных напитков Московской Руси) или продавец браги. 2.от прозвища Бражник (любитель..

Брага

(Braga), Теофилу (24.11.1843 - 24.1.1924) - португ. Политич. Деятель, писатель, философ-позитивист и историк. Окончил ун-т в Коимбре. Противник церкви и монархии, Б. Являлся одним из гл. Организаторов респ. Движения. После свержения монархии в Португалии был избран премьер-мин. Врем. Респ. Пр-ва (5 окт. 1910-24 авг. 1911). В мае - окт. 1915 - врем. Президент Португальской Республики. Политич. Деятельность Б. Была направлена против могущества церкви (отделение ее от гос-ва, закрытие монастырей), ..

Брага

(от сканд. Brygga — варить пиво). В Скандинавии домашнее пиво из ржаной муки, солода (ржаного или ячменного) и хмеля. Известно с IX— X вв. В России это слово стало известно довольно поздно, в первой половине XVII в., и было занесено в период шведской интервенции в Новгороде в 1610—1612 гг., а распространение получило гораздо позже. Означает тот же продукт, который до XVII в. Назывался полпиво или полпивцо (соответственно — бражка) — домашнее пиво, каждый раз разного качества, часто недоваренное..

Ботвинья

     Холодное суповое блюдо на квасу из отварной свекольной ботвы, крапивы и лебеды, зеленого лука, огурцов и слегка отваренной красной рыбы, как свежей, так и солено-копченой. Кроме того, в ботвинью добавлялась огуречная трава (см. Бораго) и укроп.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      По Далю, «холодное, обычно рыбное кушанье на квасу с вареными травами (щавелем и др.), ботвою свеклы и мелко искрошенными овощами (огурцом и луком)». Название произошло от древнерусского «ботеть..

Боуль

     (англ. Bowl). Чашка в форме полушария, на низкой ножке, иногда даже совсем без всякой ножки. Боулем называется также разновидность английского пунша, приготавливаемого в этом сосуде.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Вид английского пунша, приготавливаемого в особом сосуде. Приготовляется из столового вина, свежих ягод и плодов. Ягоды засыпают сахарным песком и выдерживают некоторое время до выделения сока. Затем заливают вином и выдерживают несколько часов. Боулем наз..

Бразильский Орех

     Южный орех или орех пара***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Братен

     По-немецки «жарить»***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Брага Брага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брага" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа