Налива

175

     Жидкая или полужидкая начинка из творога с сырым яйцом либо вареньем для пирогов и ватрушек.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Налива

Жидкая или полужидкая начинка из творога с сырым яйцом либо вареньем для пирогов и ватрушек.. ..

Накрёпок

     Западнорусское, в основном тверское и псковское, обозначение русских пирогов с кашей, поверх которой кладут тонкие ломтики соленой красной рыбы. Название происходит от этой особой (и особенно вкусной) начинки, называемой накрёпка, то есть наглухо закреплённая, как бы стянутая рыбными пластами начинка из рассыпчатой каши. От названия указанных пирогов происходит и существительное накрёпа, то есть обжора, любитель вкусных пирогов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «О..

Налесники

     (от польск. Nalesnik - налешник, блинчик). Блюдо, широко распространенное в ресторанном и общественном питании (столовые дома отдыха) и проникшее в Россию из польской кухни во второй половине XIX в. В международных меню неправильно указывается как блюдо русской кухни. Часто искажается как по названию, так и по приготовлению. Неверные названия (налисники, налистники, налишники) происходят от непонимания смысла первоначального польского названия. Налешник - это то, что наливают на сковороду, ..

Наливашник

     (или наливушка). 1. Открытый пирог в виде широкой и высокой ватрушки, начиненный творожно-яично-медовой начинкой (распространен в Костромской, Вологодской, Вятской областях). 2. Жареные (пряженые) в масле пирожки треугольной формы с вареньем, приготовленные из крутого теста, замешанного на растительном масле. Начинка в них бывает только в одном углу (распространены на Среднем и Нижнем Поволжье).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных тер..

Наливка

     (наливки), или русский ликер (ликеры). Алкогольный напиток ликерного типа, содержит высокий процент сахара (28-40 г на 100 мл).      Характерным признаком наливки (отличающим ее от других алкогольных напитков и, в частности, от настоек) является высокая степень содержания в ней экстрактивных веществ (сока ягод, фруктов). В то же время крепость, то есть степень содержания спирта, по которой формально отличаются наливки от настоек и других алкогольных напитков, служит лишь внешним признаком, ..

Дополнительный поиск Налива Налива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налива" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа