Накрёпок

184

     Западнорусское, в основном тверское и псковское, обозначение русских пирогов с кашей, поверх которой кладут тонкие ломтики соленой красной рыбы. Название происходит от этой особой (и особенно вкусной) начинки, называемой накрёпка, то есть наглухо закреплённая, как бы стянутая рыбными пластами начинка из рассыпчатой каши. От названия указанных пирогов происходит и существительное накрёпа, то есть обжора, любитель вкусных пирогов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Накрёпок

Западнорусское, в основном тверское и псковское, обозначение русских пирогов с кашей, поверх которой кладут тонкие ломтики соленой красной рыбы. Название происходит от этой особой (и особенно вкусной) начинки, называемой накрёпка, то есть наглухо закреплённая, как бы стянутая рыбными пластами начинка из рассыпчатой каши. От названия указанных пирогов происходит и существительное накрёпа, то есть обжора, любитель вкусных пирогов.. ..

Накладывание Ломтиков Сала

     постное мясо, мясо дичи и птицы перед поджариванием накрывается ломтиками сала во избежание усыхания. За 10 минут до конца готовки сало снимается, чтобы поверхность жаркого могла подрумяниться***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Накренуть Тесто

     Русский народный термин, означающий "испортить тесто" тем, что, не давая ему спокойно и хорошенько закиснуть, часто приоткрывать крышку квашни или кастрюли и смотреть, не подошло ли оно. Выражение. "Ну вот, накренула тесто!" употребляется всегда с оттенком осуждения нерадивой или нетерпеливой хозяйки. Как правило, "накренутое тесто" плохо пропекается, дает закал (см.), чем и обнаруживается нетерпеливость или суматошный, непоседливый нрав хозяйки.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 200..

Налесники

     (от польск. Nalesnik - налешник, блинчик). Блюдо, широко распространенное в ресторанном и общественном питании (столовые дома отдыха) и проникшее в Россию из польской кухни во второй половине XIX в. В международных меню неправильно указывается как блюдо русской кухни. Часто искажается как по названию, так и по приготовлению. Неверные названия (налисники, налистники, налишники) происходят от непонимания смысла первоначального польского названия. Налешник - это то, что наливают на сковороду, ..

Налива

     Жидкая или полужидкая начинка из творога с сырым яйцом либо вареньем для пирогов и ватрушек.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Накрёпок Накрёпок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накрёпок" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накрёпок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа