Ножи

104

     Наряду с плитой и огнем основной инструмент повара. Первый нож появился не менее чем 50 тысяч лет до нашей эры. Ножи бывают кухонные, столовые и специальные.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Ножи

(стар.) — делались из булата и стали и разделялись на поясные, подсайдачные и засапожные. Первые — короткие с двумя лезвиями, вторые — длиннее и шире, с одним лезвием, к концу несколько выгнутым, третьи — из кривого шляка. Шляки украшались долами, доликами и наймицами. Черены делались прямые и складные. Были также Н. Бухарские, литовские, турецкие, угорские. Нередко Н. Употреблялись и в битвах. "Козляне ножами резахуся с ними", — читаем про осаду татарами Козельска в 1238 г. В "Софийском Врем."...

Новот

     Виноградный сахар в форме кристаллов - прозрачных или полупрозрачных. Является национальной сладостью народов Среднего Востока, в том числе и народов Средней Азии. Приготавливается часто кустарным, домашним способом.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Нож

     Не только древнейший предмет столового прибора, но и наиболее древний инструмент человечества, появившийся не менее как за 50 тысяч лет до н.э. Дифференциация ножей для разных целей началась еще в первобытное время. В эпоху неолита ножи разделялись на ножи для скобления, ножи для рубки, ножи для охоты и ножи для нарезки или разделки животных.      Нож как главная принадлежность столового прибора возник за 8-10 тысяч лет до н.э., вначале - каменный, а позднее - за 2-3 тысячи лет до н.э. - бр..

Нокли

     (ноки, нокрель). Название клецек, употреблявшихся в основном в австрийской и немецкой кухне и принятых в так называемой петербургской кухне во второй половине XIX в. Особенность ноклей состоит в том, что они приготавливаются из теста, состоящего из равных по объему частей муки, сливочного масла и яиц (в отличие от других видов клецек, имеющих более сложные рецепты и потому более трудных для запоминания). Именно поэтому нокли получили распространение в ресторанной кухне.      Пример рецепта ..

Нонпарель

     Это драже - мелкие твердые разноцветные бисеринки из сахара - используют для украшения тортов и других сладких мучных изделий. В отличие от крупного драже, жемчужин любви, нонпарель содержит наряду с сахаром крахмальную пудру, однако процент ее содержания не превышает 30.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Ножи Ножи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ножи" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ножи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа