Абов

449

АБОВ Георг - современный пролетарский писатель Армении. Начал со стихов, в последнее время пишет и прозу.

Значения в других словарях
Абиссинские языки

АБИССИНСКИЕ ЯЗЫКИ относятся к семитской группе яз. , образуя самостоятельную ветвь, довольно близкую к арабской . Древнейшим яз. Является геэз, или «эфиопский» яз., старейшие памятники которого - надписи, восходящие к IV в. Христианской эры. Геэз - это яз. Первоначальных иммигрантов семитов, подчинивших себе коренное хамитское население страны и ассимилировавших их в языковом отношении («лесана геэз» - «яз. Переселенцев»). Начиная с V в., когда на геэз была переведена Библия, на нем развивается..

Аблесимов

АБЛЕСИМОВ Александр Онисимович (1742-1783) - драматург-сатирик, из мелкопоместных дворян. Печататься начал с 1759 в «Трудолюбивой пчеле» Сумарокова. А. Писал комические оперы, басни, сатирические сказки. Наибольший успех имела комическая опера «Мельник, колдун, обманщик и сват» (1779). Преодолев влияние Сумарокова, А. Отказывается от так наз. «высокого штиля» и один из первых у нас выдвигает элементы реализма и народности (впервые изображается крестьянская среда). Библиография. I. Собр. Сочин.,..

Абовиан

АБОВИАН Хачатур (Христофор) (1805-1848) - армянский писатель, педагог и этнограф. Родился в селе Капакер в эпоху господства Персии. Первоначальное образование получил в Эчмиадзине и в Нерсесовской семинарии в Тифлисе. Окончил Дерптский университет. Открыл первое в Армении училище, основанное на европейских педагогических принципах, носившее совершенно светский характер (что в значительной мере восстановило против А. Церковников).Главное его произведение - исторический роман «Раны Армении», напи..

Абракадабра

АБРАКАДАБРА - магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву. В результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа. Впервые А. Упоминается в конце II в. Христ. Эры. ..

Дополнительный поиск Абов Абов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа