Азербайджанская литература и язык

110

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЯЗЫК - см. Тюркские языки.

Значения в других словарях
Азадовский

АЗАДОВСКИЙ Марк Константинович (1888-) - проф. Иркутского университета по истории русской литературы. Центральное место в научных работах А. Занимают вопросы устного творчества. Главные труды А. В этой области. «Ленские причитания» (Чита, 1922). «Сказки Верхнеленского края» (т. I, Иркутск, 1925. Т. II, Praha, 1928 в «Vestnek Norodopisny», тексты по-русски, вводное исследование на чешском яз.). Во всех этих работах выдвинута роль и значение индивидуальности в устном творчестве. Кроме исследовани..

Азазель

АЗАЗЕЛЬ - по верованиям древних евреев - демон пустыни. В известной книге Еноха А. - предводитель допотопных гигантов, восставших против бога. Он научил мужчин воевать, а женщин - искусству обмана, совратил людей в безбожие и научил их разврату. В конце концов он был привязан, по повелению бога, к пустынной скале. Так повествует апокрифическая литература. В Библии и в талмудической литературе имя А. Связано с идеей искупления греха - прелюбодеяния падших ангелов, а главное - с идеей общего иску..

Аид

АИД - ад в греческой мифологии. ..

Айбек

АЙБЕК - молодой современный узбекский поэт. Издал сб. Стихов «Тюгуляр», Ташкент, 1926. ..

Дополнительный поиск Азербайджанская литература и язык Азербайджанская литература и язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азербайджанская литература и язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азербайджанская литература и язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа