Акбар Хусейн Аллахабади

176

АКБАР ХУСЕЙН АЛЛАХАБАДИ (1846-1921) - один из самых выдающихся новейших поэтов мусульманской Индии. Служил по судебному ведомству. Начал писать рано, в традиционной форме лирической поэзии. С течением времени его поэзия приняла сатирическое направление. Незадолго до смерти написал «Gandhi-NДЃma» (поэму о Ганди и о возглавляемом им движении, отвергающем сотрудничество с британским правительством), но воздержался от ее опубликования. А. Много сделал для приближения поэтического яз. К разговорному. Произведения его понятны не только мусульманам, говорящим на урду, но и индуистам, говорящим на хинди.Библиография. Ram Babu Saksena, History of Urdu Literature, Allahab., 1927.

Значения в других словарях
Акаталектический стих

АКАТАЛЕКТИЧЕСКИЙ СТИХ - стих, последняя стопа к-рого не видоизменена по сравнению с предыдущими в отношении числа слогов, т. Е. Не уменьшена и не увеличена, напр. «мчатся тучи, вьются тучи» - U'U U'U U'U U'U, - последняя стопа равна остальным. ..

Акахито

АКАХИТО Ямабэ-но-А - см. Японская литература. ..

Аквилон

АКВИЛОН - древнеримское название сев.-восточного, иногда - северного ветра. Как и другие ветры, А. Представляли божеством, олицетворявшим эту силу природы. Пушкин посвятил ему стихотворение «А.». ..

Акита Удзяку

АКИТА УДЗЯКУ (1883-) - псевдоним японского писателя Токудзо. Представитель левого, наиболее радикального слоя трудовой интеллигенции. Первый из японских писателей открыто приветствовал Октябрьскую революцию. Один из руководителей движения за сближение с СССР. Р. В бедной семье. Окончил отделение английского яз. И литературы университета Васэда в Токио. В противовес господствующему в новейшей японской литературе натурализму неуклонно идет по пути романтической драматургии. После пережитого духов..

Дополнительный поиск Акбар Хусейн Аллахабади Акбар Хусейн Аллахабади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акбар Хусейн Аллахабади" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акбар Хусейн Аллахабади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа