Алазан

109

АЛАЗАН - молодой пролетарский писатель, один из организаторов пролетарского литературного движения советской Армении (секретарь АПП Армении). Перешел на постоянную литературную работу недавно. До этого работал наборщиком в Эривани. Начал свою литературную деятельность как поэт, издав целый ряд поэм и стихотворений, в числе к-рых надо отметить первую книгу стихов «Ашхаданкаин» (Трудовое) и поэму «Вулканопоэзия». В дальнейшем А. Перешел к прозе. Заслуживает внимания его повесть «Дезертир». Отдельные стихи и отрывки из повести «Дезертир» переведены на русский яз.Библиография. Переводы на русский яз. Журн. «На рубеже Востока», Тифлис, 1928, №№ 1, 3-4, 5-6. Произведения А. На армянском яз. Трудовое, первая книга стихов, Эривань, 1924.

Деревня вечером, поэма, Эривавь, 1925. Дезертир, Эривань, 1927. Вулканопоэзия, Игра лет и др.

Значения в других словарях
Акцентуация

АКЦЕНТУАЦИЯ - совокупность или система явлений ударения. Иначе говоря, А. Представляет собою особую область фонетических (звуковых) средств словоразличения, состоящих в модификации силы или музыкальной высоты голосового тона на протяжении слогового комплекса (каковой и служит количественной единицей в представлениях акцентуационного порядка). В зависимости от того, какой признак окраски голосового тона служит различительным моментом в А. Данного яз. - относительная ли сила, противополагающая да..

Акций или Актий

АКЦИЙ или АКТИЙ (Actius, 170 - прибл. 84 до христ. Эры) - древнеримский поэт, трагик и отчасти историк литературы. Сюжеты для своих трагедий, от к-рых сохранились многочисленные фрагменты, он брал большей частью из репертуара великих греческих трагиков. ..

Аландский

АЛАНДСКИЙ Павел Иванович (1844-1883) - филолог и историк литературы. В 1873-1874 читал лекции по греческой литературе в СПБ. Университете, с 1874 - доцент по той же кафедре в Киеве. А. Оставил несколько сочинений по истории древнего мира и филологии (к последним относятся «Филологическое изучение произведений Софокла», «Изображение душевных движений в трагедиях Софокла», «Энциклопедия и методология классической филологии» и др.). В одном из главных своих трудов - «Поэзия как предмет науки», ч. ..

Аланкара

АЛАНКАРА (букв. Украшение) - термин древнеиндийской поэтики, обозначающий совокупность стилистических форм (фигуры, тропы), придающих речи характер поэтической. Древнеиндийские поэтики различают смысловые А. И словесные А. К первым относятся напр. Сравнение (упама), метафора (рупака), гипербола (атишайокти), каламбур (шлеша). Ко вторым - различные формы аллитерации (ямака). При общем формалистическом направлении древнеиндийской поэтики учение об А. Достигает в ней необычайного развития.Библиогр..

Дополнительный поиск Алазан Алазан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алазан" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алазан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа