Аланкара

112

АЛАНКАРА (букв. Украшение) - термин древнеиндийской поэтики, обозначающий совокупность стилистических форм (фигуры, тропы), придающих речи характер поэтической. Древнеиндийские поэтики различают смысловые А. И словесные А. К первым относятся напр. Сравнение (упама), метафора (рупака), гипербола (атишайокти), каламбур (шлеша). Ко вторым - различные формы аллитерации (ямака). При общем формалистическом направлении древнеиндийской поэтики учение об А. Достигает в ней необычайного развития.Библиография. Щербатский, Теория поэзии в Индии, Журн. МНП, СПБ, 1902. Regnaud P., La Rhetorique sanskrite, P., 1884. Jacobi H., Ueber Begriff und Wesen der indischen Poetik, «Nach. Gott. Ges. D. W.», 1908. См. Также «Анандавардхана», «Вамана», «Дандин».

Значения в других словарях
Алазан

АЛАЗАН - молодой пролетарский писатель, один из организаторов пролетарского литературного движения советской Армении (секретарь АПП Армении). Перешел на постоянную литературную работу недавно. До этого работал наборщиком в Эривани. Начал свою литературную деятельность как поэт, издав целый ряд поэм и стихотворений, в числе к-рых надо отметить первую книгу стихов «Ашхаданкаин» (Трудовое) и поэму «Вулканопоэзия». В дальнейшем А. Перешел к прозе. Заслуживает внимания его повесть «Дезертир». Отдель..

Аландский

АЛАНДСКИЙ Павел Иванович (1844-1883) - филолог и историк литературы. В 1873-1874 читал лекции по греческой литературе в СПБ. Университете, с 1874 - доцент по той же кафедре в Киеве. А. Оставил несколько сочинений по истории древнего мира и филологии (к последним относятся «Филологическое изучение произведений Софокла», «Изображение душевных движений в трагедиях Софокла», «Энциклопедия и методология классической филологии» и др.). В одном из главных своих трудов - «Поэзия как предмет науки», ч. ..

Аларкон-и-Мендоса

АЛАРКОН-И-МЕНДОСА Хуан Руис де (Juan Ruiz de Alarcon y Mendoza, 1581-1639) - наряду с Лопе де Вега , Кальдероном и Тирсо де Молина - один из великих драматургов эпохи расцвета испанской национальной драмы XVII в. Р. В Мексике. В 1600 переехал в Испанию, где окончил университет в Саламанке, после этого провел снова 10 лет в Мексике, где занимался адвокатурой, в 1614 вернулся в Испанию, в 1625 занял ответственный пост в Совете по делам Индии. Им опубликовано всего двадцать пьес (в двух тт., в 162..

Алас-и-Уренья

АЛАС-И-УРЕНЬЯ Леопольдо (Leopoldo Alas y Ureña, 1852-1901) - крупнейший испанский литературный критик второй половины XIX в., известный под псевдонимом «Clarin» (рожок). Значение А. В том, что он явился наиболее последовательным и упорным пропагандистом натуралистической школы на испанской почве. А. Не только толкователь, но и вдохновитель плеяды молодых писателей, порвавших с романтическими традициями середины XIX в. И стремившихся поднять испанскую литературу, преимущественно роман, до уровня..

Дополнительный поиск Аланкара Аланкара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аланкара" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аланкара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа