Аларкон-и-Мендоса

99

АЛАРКОН-И-МЕНДОСА Хуан Руис де (Juan Ruiz de Alarcon y Mendoza, 1581-1639) - наряду с Лопе де Вега , Кальдероном и Тирсо де Молина - один из великих драматургов эпохи расцвета испанской национальной драмы XVII в. Р. В Мексике. В 1600 переехал в Испанию, где окончил университет в Саламанке, после этого провел снова 10 лет в Мексике, где занимался адвокатурой, в 1614 вернулся в Испанию, в 1625 занял ответственный пост в Совете по делам Индии. Им опубликовано всего двадцать пьес (в двух тт., в 1628 и 1634), к-рые разбиваются на следующие группы:1) комедии-интриги, написанные в подражание Лопе де Вега и Тирсо де Молина;2) комедии характеров (наиболее ценные в театре А.);3) героические драмы;4) исторические трагедии;5) комедии на фантастические темы.Следуя в основном канонам и традициям, утвержденным в испанской драматургии Лопе де Вега, А.

Создал и разработал новый комедийный жанр - комедию характеров, перипетии к-рой являются не следствием сложной и запутанной сюжетной ситуации, как напр. В большинстве комедий Кальдерона, а результатом определенных психологических качеств героя. Наиболее известной комедией Аларкон-и-Мендосы этого типа является «La verdad sospechosa» (Истина, внушающая подозрения), которая в дальнейшем послужила образцом для знаменитой комедии Корнеля «Le menteur» (Лжец, 1642) и комедии Гольдони «Il mentiroso».Историко-героические драмы А. Проникнуты духом преданности королю, т. Е. Обычным мотивом национальной испанской сцены эпохи абсолютизма. В творчестве А. В сильной степени выражена буржуазная идеология, появившаяся в испанской литературе вместе с реалистическим романом («Дон-Кихот», «Ласарильо из Тормеса» и т.

Д.).Психологизм А. И наличие в его драмах типично-буржуазного морального содержания делают его испанским предтечей мещанской комедии XVIII в.Библиография. R. De A., Comedias (изд. Hartzenbusch Biblioteca de autores espanoles, t. XX).II. Royer A., Théâtre d’Alarcon, P., 1865. Fernandez Guerta y Orbe, Don J. R. De A. Y M, Madrid, 1871. Henrique P., Urena, Estudia sobre la vida y obra de Don J. R. De A., Mexico, 1914.

Значения в других словарях
Аландский

АЛАНДСКИЙ Павел Иванович (1844-1883) - филолог и историк литературы. В 1873-1874 читал лекции по греческой литературе в СПБ. Университете, с 1874 - доцент по той же кафедре в Киеве. А. Оставил несколько сочинений по истории древнего мира и филологии (к последним относятся «Филологическое изучение произведений Софокла», «Изображение душевных движений в трагедиях Софокла», «Энциклопедия и методология классической филологии» и др.). В одном из главных своих трудов - «Поэзия как предмет науки», ч. ..

Аланкара

АЛАНКАРА (букв. Украшение) - термин древнеиндийской поэтики, обозначающий совокупность стилистических форм (фигуры, тропы), придающих речи характер поэтической. Древнеиндийские поэтики различают смысловые А. И словесные А. К первым относятся напр. Сравнение (упама), метафора (рупака), гипербола (атишайокти), каламбур (шлеша). Ко вторым - различные формы аллитерации (ямака). При общем формалистическом направлении древнеиндийской поэтики учение об А. Достигает в ней необычайного развития.Библиогр..

Алас-и-Уренья

АЛАС-И-УРЕНЬЯ Леопольдо (Leopoldo Alas y Ureña, 1852-1901) - крупнейший испанский литературный критик второй половины XIX в., известный под псевдонимом «Clarin» (рожок). Значение А. В том, что он явился наиболее последовательным и упорным пропагандистом натуралистической школы на испанской почве. А. Не только толкователь, но и вдохновитель плеяды молодых писателей, порвавших с романтическими традициями середины XIX в. И стремившихся поднять испанскую литературу, преимущественно роман, до уровня..

Аластор

АЛАСТОР - по греческой мифологии - дух мести, преследующий преступников. ..

Дополнительный поиск Аларкон-и-Мендоса Аларкон-и-Мендоса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аларкон-и-Мендоса" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аларкон-и-Мендоса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа