Лауренсия

312

ЛАУРЕНСИЯ (исп. Laurencia) - героиня драмы Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна» («Овечий источник», 1612-1613). Образ Л. По праву считается шедевром испанского драматурга. В основе сюжета лежит реальное событие, подробно описанное в исторических хрониках и получившее отражение в народных песнях, романсах, пословицах. В апреле 1476 г. Крестьяне селения Фуэнте Овехуна восстали против своего сеньора - командора ордена Калатравы Фернана Гомеса де Гусмана. Командор был убит, а Фуэнте Овехуна перешла под власть короля. В пьесе центральное место отведено красавице Л., которую попытался обесчестить чванливый аристократ. Крестьянин Фрондосо вступается за свою невесту, а когда ее уводят силой во время свадьбы, Фуэн-те Овехуна берется за оружие.

Характер Л. Дан в развитии. Поначалу эта острая на язык девушка отвергает все ухаживания и уверяет, будто никому из мужчин верить нельзя. Она живет в ожидании любви, но превыше всего ставит свою честь и потому отвергает домогательства командора, не помышляющего о браке. Страсть к Фрондосо вспыхивает в Л., когда она убеждается в его мужестве и стойкости. Прежняя беззаботная красавица превращается в грозную мстительницу. Именно зажигательная речь Л. Побуждает крестьян решиться на восстание, сама же она ведет на штурм замка оскорбленных командором женщин. «Фуэнте Овехуна» неоднократно ставилась на русской сцене. Роль Л. Исполняла великая актриса М.Н.Ермолова (постановка Малого театра в 1876 г. - после нескольких представлений спектакль был снят по цензурным соображениям).

В балете «Лауренсия», написанном композитором А.А.Крейном по пьесе Лопе де Вега, партию Л. Танцевала М.М.Плисецкая (1956).Е.Д.Мурашкинцева.

Значения в других словарях
Лаврецкий

ЛАВРЕЦКИЙ - герой романа И.С.Тургенева «Дворянское гнездо» (1859). Федор Иванович Л. - глубокий, умный и по-настоящему порядочный человек, движимый стремлением к самосовершенствованию, поисками полезного дела, в котором он мог бы приложить свой ум и талант. Страстно любящий Россию и осознающий необходимость сближения с народом, он мечтает о полезной деятельности. Но его активность ограничивается лишь некоторыми переустройствами в имении, и, хотя Л. Далек от фразерства Рудина, он не находит приме..

Лариса Огудалова

ЛАРИСА ОГУДАЛОВА - героиня драмы А.Н.Островского «Бесприданница» (1878). Образ Л. Завершает череду «бесприданниц» в цршатургии Островского. В отличие от Ма-рьи Андреевны («Бедная невеста»), Нади («Воспитанница»), Аксюши («Лес»), Насти 223 («Не было ни гроша да вдруг алтын») Л.- натура тонкая и нервная, наделенная особой душевной хрупкостью. Душа Л. Существует как бы «поверх быта» - над суетой торгашества, житейских страстей и борьбы тщеславий. Л. Все время «манит» куда-то. В деревню, в лес, за В..

Лебядкина

ЛЕБЯДКИНА - героиня романа Ф.М.Достоевского «Бесы» (1870-1872). Марья Тимофеевна, Хромоножка. Роль Л. В романной интриге сложилась на подготовительном этапе работы, как только главный герой утвердился в демоническом статусе и был поднят на «безмерную высоту». Князь (Ставрогин), тайно обвенчанный с хромой и убогой женщиной, сестрой вечно пьяного отставного офицера (который ее эксплуатирует и избивает), готовится во всеуслышание объявить о своей позорной тайне. Игнат Лебядкин, брат несчастной, пыт..

Левин

ЛЕВИН - герой романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873-1877). Один из самых сложных и интересных образов в творчестве писателя, который произносил фамилию героя как Левин, тем самым указывая на связь со своим именем, на автобиографические истоки персонажа. Л. Может и должен рассматриваться в ряду других героев Толстого, имеющих либо некоторые автобиографические черты, либо аналитический склад ума (Нехлюдов из «Утра помещика», Дмитрий Оленин из «Казаков», частично Андрей Болконский и Пьер Безухо..

Дополнительный поиск Лауренсия Лауренсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лауренсия" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лауренсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа