Лидочка

214

ЛИДОЧКА - героиня комедии А.В, Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» (1854) и драмы «Дело» (1861, сцен. Назв. «Отжитое время» - 1882). Л.Муромская, богатая невеста, входит в пьесу наивной, застенчивой, провинциальной девушкой. Она откровенно радуется столичной жизни, без ума влюблена в Кречинского и с замиранием сердца ждет свадьбы. Ясный, простой, незамысловатый образ, не разрушающий пределы характерной для домашнего уклада манеры поведения. Но драматург исподволь ломает устоявшиеся стереотипы. За внешней скромностью и банальной лексикой автор скрывает неординарного человека. Л. Воспринимает жизнь основательно, всерьез. Именно этого не понял Кречин-ский, затевая с ней бесчеловечную игру. Для него Л.- «какая-то пареная репа, нуль какой-то».

Но постепенно, к третьему акту комедии, обнаруживается серьезность характера Л. Спасая К. От тюрьмы, совершая самоотверженный поступок, Л. Логично «переходит» в пространство драмы. В «Деле», подобно послушнице (не случайно в первой пьесе возникает мотив монастыря), Л. Смиряет себя и окружающих перед отчаянием, страхом разорения. Л. Высоко держит голову, верит в божественную справедливость, ибо в душе своей не чувствует никакой вины. Внутренняя стойкость и мужество сочетаются в Л. С трезвым знанием, что мир страшен и добром их дело не кончится. На минуту (единственный монолог третьего действия) она, как романтическая героиня, откроет зрителю свою сердечную боль, вечную любовь к Кречинскому, но в целом образ дан как закрытая система.

Душа Л.- тайна для постороннего взгляда. Характер Л. Лишен подробностей, но отдельные его черты, навеянные образами более знаменитых героинь (Татьяна Ларина, Лиза Калитина, Наталья из «Рудина»), складываются в целостный образ. Л.- знак определенного женского типа.Через образы Л. И ее отца Муромского Сухо-во-Кобылин по-новому решает тему маленького человека. Он отказывается от сословного критерия, ему не важно социальное положение, поэтому не Расплюев и не Тарелкин существуют в пределах тематики «маленького человека». В структуре российской государственности частный человек Сухово-Кобылина - ничто. Его безнаказанно унижают, грабят, оскорбляют, он средство для наживы (для Кречинского или для всей социальной машины).

Автор, не выводя Л. За черту семейных отношений, вводит образ в пространство социальной проблематики. Естественный человек без маски не способен вписаться в грандиозный государственный спектакль, не имеет достойной роли в официальной иерархии. Судьба Л. После смерти отца («Дело») не известна, но можно догадываться, что перспектива ее трагична.Лучшие исполнительницы роли Л. М.Н.Ермолова (1871), Г.Н.Федотова (1882) - первая играла в «Свадьбе Кречинского», вторая - в «Деле».Н.С.Пивоварова.

Значения в других словарях
Леди Макбет

МАКБЕТ И ЛЕДИ МАКБЕТ (англ. Macbeth, lady Macbeth) - герои трагедии У.Шекспира «Макбет» (1606). Почерпнув сюжет для своей «шотландской пьесы» из «Хроник Англии, Шотландии и Ирландии» Р.Холиншеда, Шекспир, следуя за изложенной в них биографией Макбета, соединил ее с эпизодом убийства шотландского короля Дуффа феодалом Дональдом, взятым из совсем другой части «Хроник». Шекспир сжал время развития событий. Исторический Макбет царствовал значительно дольше. Эта концентрация действия способствовала у..

Ленский

ЛЕНСКИЙ - герой романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (1823-1831), сосед Евгения Онегина по имению. Красивый и богатый 18-летний юноша, он представлен, как и Онегин, чужаком среди окрестных помещиков - крепостников и невежд. Блестяще образованный, знаток немецкой философии и литературы, восторженный мечтатель и поэт-романтик, далекий от практической жизни и повседневной прозы, он тоже старается избегать общества «господ соседственных селений», предпочитающих «разговор благоразумный о сено..

Лиза

ЛИЗА - героиня повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» (1792). Сюжет повести прост. Бедная крестьянская девушка Л. Встречает молодого дворянина Эраста. Уставший от света, он влюбляется в непосредственную, невинную девушку любовью брата. Однако вскоре платоническая любовь переходит в чувственную. Между тем Эраст уходит на войну. «Нет, он и в самом деле был в армии, но вместо того, чтобы сражаться с неприятелем, играл в карты и проиграл почти все свое имение». Чтобы поправить дела, Эраст женится на бо..

Лиза Калитина

ЛИЗА КАЛИТИНА - героиня романа И.С.Тургенева «Дворянское гнездо» (1859). Образ Л.К. Удивительный по красоте, силе и художественной выразительности. Эта молодая девушка отличается особой одухотворенной красотой, она тонко чувствует поэзию, музыку, ее натуре свойственна богатая душевная жизнь. Внутренний мир героини формируется под влиянием ее бабушки Марфы Тимофеевны, чьи взгляды можно назвать крайними в их приверженности к порядочности и правдолюбию, а также няни, которая открывает героине мир н..

Дополнительный поиск Лидочка Лидочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лидочка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лидочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа