Лиза Калитина

322

ЛИЗА КАЛИТИНА - героиня романа И.С.Тургенева «Дворянское гнездо» (1859). Образ Л.К. Удивительный по красоте, силе и художественной выразительности. Эта молодая девушка отличается особой одухотворенной красотой, она тонко чувствует поэзию, музыку, ее натуре свойственна богатая душевная жизнь. Внутренний мир героини формируется под влиянием ее бабушки Марфы Тимофеевны, чьи взгляды можно назвать крайними в их приверженности к порядочности и правдолюбию, а также няни, которая открывает героине мир народно-религиозных ценностей. Нравственные достоинства Л.К. Особенно заметны на фоне мелкого эгоизма и себялюбия ее матери Марьи Дмитриевны, бездушия и расчетливости ее поклонника Владимира Паншина. Глубокий и насыщенный внутренний мир, искренняя вера в Бога, погруженность в молитвы позволяют героине жить, не замечая пошлости окружающих.Высокие понятия о долге, свойственные героине, раскрываются в истории несчастной любви Л.К.

К Лаврецксму. Прекрасное поэтическое чувство, в котором она поначалу не смеет себе признаться и которое затем охватывает всю ее душу, не имеет будущего, так как к Лаврецкому возвращается его жена, считавшаяся умершей. Когда влюбленным приходится расстаться, Л.К. С христианским смирением покоряется своей участи и призывает к тому же Лаврецкого. «...Счастье зависит не от нас, а от Бога», - говорит она ему. Трагическую развязку своей любви она воспринимает как наказание за бесцельную жизнь, и приходит к выводу о незаконности личного счастья вообще. Свой долг она видит в отказе от мирской суеты, в служении Богу и людям, поэтому ее выбор - Л.К. Уходит в монастырь - закономерен.Образ Л.К. - это воплощение русского национального характера, тургеневская героиня, как и пушкинская Татьяна, «русская душою».

Тургенев замечает, что ей «и в голову не приходило, что она патриотка, но ей было по душе с русскими людьми, русский склад ума ее радовал...».Лит. Писарев Д.И. Женские типы в романах и повестях Писемского, Тургенева и Гончарова//Писарев Д.И. Сочинения. М., 19SS. Т. 1. Емельянов В.Г. Лиза Калитина и орловские реалии//Научные доклады высшей школы. Филологические науки. М., 1985. № 1. С. 72-77. Wactew Lednicki. «The Nest of Gentlefolk» & «Poetry of Marriage and the Hearth»//The American Slavic & East European Review. V.V. № 14-15, 1946. P. 72-98.Е.В.Куликова.

Значения в других словарях
Лидочка

ЛИДОЧКА - героиня комедии А.В, Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» (1854) и драмы «Дело» (1861, сцен. Назв. «Отжитое время» - 1882). Л.Муромская, богатая невеста, входит в пьесу наивной, застенчивой, провинциальной девушкой. Она откровенно радуется столичной жизни, без ума влюблена в Кречинского и с замиранием сердца ждет свадьбы. Ясный, простой, незамысловатый образ, не разрушающий пределы характерной для домашнего уклада манеры поведения. Но драматург исподволь ломает устоявшиеся стереотипы...

Лиза

ЛИЗА - героиня повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» (1792). Сюжет повести прост. Бедная крестьянская девушка Л. Встречает молодого дворянина Эраста. Уставший от света, он влюбляется в непосредственную, невинную девушку любовью брата. Однако вскоре платоническая любовь переходит в чувственную. Между тем Эраст уходит на войну. «Нет, он и в самом деле был в армии, но вместо того, чтобы сражаться с неприятелем, играл в карты и проиграл почти все свое имение». Чтобы поправить дела, Эраст женится на бо..

Лир

ЛИР (англ. Lear) - герой трагедии У.Шекспира «Король Лир» (1605-1606). Сказания о короле Лире и его дочерях принадлежат к числу древнейших преданий-легенд Британии. Впервые их литературная обработка сделана английским летописцем Джеффри Монмут-ским в его латинской «Истории Британии» (1135). Впоследствии пересказ легенды, уже по-английски, встречается во многих стихотворных хрониках. От поэмы Лайамона «Брут» (ок. 1200) до знаменитых «Хроник» Р.Холин-шеда (1577), явившихся источником многих шекспи..

Лисистрата

ЛИСИСТРАТА - героиня комедии Аристофана «Лисистрата» (411 г. До н.э.). Имя Л. Буквально переводится как «распускающая войско» или «прекращающая походы». Комедия имела политическое звучание. Она представляет собой отклик на длительную Пелопонесскую войну (431-404 гг.) между крупнейшими государствами тогдашней Греции - Афинами и Спартой, а также на неудачно закончившуюся для афинян сицилийскую военную экспедицию 413 г. До н.э. Л. - молодая красивая женщина, которая в долгих бессонных ночах пришла ..

Дополнительный поиск Лиза Калитина Лиза Калитина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лиза Калитина" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лиза Калитина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа