Реаниматология

69

IРеаниматоло́гия (лат. Re- приставка, означающая повторение, возобновление + animatio оживление + греч. Logos учение)раздел клинической медицины, изучающий проблемы оживления организма, разрабатывающий принципы профилактики терминальных состояний, методы реанимации и интенсивной терапии. Теоретическую основу Р. Составляет патологическая физиология терминальных состояний (Терминальные состояния) и процессов восстановления утраченных или измененных жизненно важных функций. Практические методы оживления организма объединяются понятием «реанимация». Р. Связана с клиническими и медико-биологическими дисциплинами — хирургией, кардиологией, анестезиологией, неврологией, патофизиологией, биохимией и др. Она развивается в тесной связи с совершенствованием реаниматологической помощи (Реаниматологическая помощь), методов оказания скорой и неотложной медицинской помощи, созданием специализированных центров реанимации и интенсивной терапии.IIРеаниматоло́гия (Реанимация + греч.

Logos учение, наука)область клинической медицины, изучающая патогенез процессов и явлений, возникающих в организме при пограничных со смертью состояниях и в восстановительном периоде после перенесенной клинической смерти, и разрабатывающая методы реанимации и интенсивной терапии..

Значения в других словарях
Реампутация

(reamputatio. Ре- + Ампутация, син. Ампутация повторная)повторно производимая ампутация с лечебной целью или для обеспечения возможности протезирования.. ..

Реаниматологическая помощь

Вид специализированной медицинской помощи, направленной на выведение больных и пострадавших из терминального состояния (реанимация), а также нормализацию и поддержание жизненно важных функций организма (интенсивная терапия), нарушенных вследствие остро возникших заболеваний, травмы, оперативного вмешательства и других критических состояний независимо от причин, вызвавших эти нарушения. Р. П. Занимает важное место при этапном лечении в системе лечебно-профилактической помощи (Лечебно-профилактиче..

Реанимационная патология

Осложнения, возникающие при проведении реанимации и интенсивной терапии терминальных состояний (Терминальные состояния). Иногда эти осложнения являются непосредственной причиной смерти больных, оттесняя на задний план основное заболевание, послужившее поводом для проведения реанимации и интенсивной терапии, но чаще — причиной неэффективности реанимационных мероприятий. Различают травматические и нетравматические осложнения реанимации и интенсивной терапии. К травматическим осложнениям, связанным..

Реанимация

IРеанима́ция (лат. Re- приставка, означающая повторение, возобновление + animatio оживление. Синоним оживление организма)комплекс мероприятий, направленных на восстановление угасающих или только что угасших жизненных функций организма путем их временного замещения (протезирования) в сочетании с интенсивной терапией. К реанимационным относятся не только мероприятия, направленные на восстановление сердечной деятельности и дыхания у больных и пострадавших, находящихся в состоянии клинической смерти..

Дополнительный поиск Реаниматология Реаниматология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реаниматология" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реаниматология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа