Salicylamidum

89

САЛИЦИЛАМИД ( ). Амид салициловой кислоты. Синонимы. Algamon, Salamide, Saliamid, Salopur, Urtosal и др. Белый кристаллический порошок. Растворим в спирте, очень мало растворим в воде. По химическому строению и влиянию на организм близок к другим салицилатам. Сравнительно с ацетилсалициловой кислотой более стоек. Ацетилсалициловая кислота в организме легко подвергается гидролизу с освобождением салициловой кислоты, салициламид же трудно подвергается гидролизу и в значительных количествах выводится из организма в неизмененном виде. В ряде случаев салициламид лучше переносится, чем другие салицилаты. Реже вызывает диспепсические явления. Показания к применению такие же, как для натрия салицилата и ацетилсалициловой кислоты.

Назначают внутрь в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства по 0,25 - 0,5 г 2 - 3 раза в день. При ревматизме назначают, начиная с 0,5 г 3 - 4 раза в сутки, затем по 1 г 3 -4 раза в сутки, в дальнейшем в зависимости от переносимости и остроты процесса - по 1 г 6 - 8 раз в сутки. Детям при острых приступах ревматизма салициламид дают из расчета 0,4 - 0,5 г на 1 год жизни в сутки. При применении препарата могут наблюдаться тошнота, головокружение, иногда боли в области желудка. Для уменьшения побочных явлений препарат следует принимать после еды, запивать большим количеством жидкости (см. Кислота ацетилсалициловая). Формы выпуска. Порошок и таблетки по 0,25 и 0,5 г. Хранение. В хорошо укупоренной таре в защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Salbupart

САЛЬБУПАРТ ( )*. Химически сальбупарт соответствует b -адреноблокатору сальбутамолу (см.). По действию на сократительную деятельность матки сальбупарт близок к партусистену, применяется в качестве токолитического средства для ликвидации угрозы преждевременных родов, а также после операций на беременной матке. Вводят внутривенно капельно. Содержимое одной ампулы (5 мг) разводят в 400 - 500 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Вводят со скоростью 15 - 20 капель (начи..

Salbutamolum

САЛЬБУТАМОЛ ( )*. 2-трет-Бутиламино-1-(4-окси-3-оксиметил-фенил)-этанол. Синонимы. Асталин, Астахалин, Вентолин, Аеrоlin, Аlbuterol, Аsmаtol, Веntrin, Рrоvеntil, Sаlbumol, Salbutan, Sаlbuvent, Sultanol, Vеnеtlin, Ventilаn, Vеntolin, Vоlmax и др. Отечественный препарат савентол (Sаventolum) близок по структуре и действию к сальбутамолу'. По структуре и действию сальбутамол близок к другим b 2 -адреностимуляторам. Оказывает бронхорасширяющее и токолитическое действие. В лечебных дозах обычно не вы..

Salmus

САЛМУС ( ). Экстракт мускатного шалфея. Густая масса темно-коричневого цвета, липкая, со специфическим запахом. Оказывает раздражающее действие на рецепторы кожи. Применяют в виде ванн в качестве рефлекторно действующего отвлекающего, противовоспалительного средства при заболеваниях периферической нервной системы. Невритах, радикулитах, люмбаго и др. При ревматоидном артрите в неактивной фазе, остеоартрозе и др. Ванны готовят, добавляя к 1ОО л воды температуры 36 - 38 'С 400 г салмуса, перемешив..

Saluzidum

САЛЮЗИД ( ). 2-Карбокси-3,4-диметоксибензаль - изоникотиноилгидразон. Мелкокристаллический порошок желто-зеленого цвета. Мало растворим в воде, нерастворим в эфире, легко в щелочах и неорганических кислотах. По химиотерапевтическим свойствам существенно не отличается от фтивазида. Является составной частью препарата стрептосалюзид (см.).. ..

Дополнительный поиск Salicylamidum Salicylamidum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Salicylamidum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Salicylamidum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 13 символа