Альбани Э.

103

(Albani) Эмма (наст. Имя и фам. - Мари Луиз Сесиль Лажёнес, Lajeunesse) (1 XI 1847, Шамбли, близ Монреаля - 3 IV 1930, Лондон) - канад. Певица (драматич. Сопрано). По национальности француженка. Дочь арфиста. В юности пела в католич. Церкви в г. Олбани (Albany, шт. Нью-Йорк, 1864). А. - одна из крупнейших вокалисток 2-й пол. 19 в. Училась пению у Ж. Дюпре в Париже и Ф. Ламперти в Милане. Дебютировала в партии Амины ("Сомнамбула" Беллини, 1870, Мессина), избрав псевдоним в честь города Олбани, где начинала петь. В 1872-96 выступала в т-ре "Ковент-Гарден" (Лондон). Гастролировала в Петербурге (сезоны 1873/74, 1877-79). С 1874 неоднократно выступала в США ("Метрополитен-опера", Нью-Йорк, и др.). Особенной выразительностью отличались созданные А.

Образы в операх Р. Вагнера. Совершенное владение голосом, глубина трактовки, яркий темперамент отличали исп. А. В её репертуаре выделялись сольные партии в ораториях. Славилась искусством пения mezza voce. Оставила сцену в 1896. Как конц. Певица выступала до 1911. Последние годы преподавала вокальное искусство. Была также пианисткой. Написала воспоминания.Партии. Маргарита, Миньон ("Миньон" Тома), Дездемона, Эльза ("Лоэнгрин"), Елизавета ("Тангейзер"), Изольда ("Тристан и Изольда"), Ева ("Мейстерзингеры"), Лючия.Сочинения. Forty years of song, L., 1911.Литература. Edwards H. S., The primadonna, L., 1888.Я. М. Платек.

Значения в других словарях
Алчевский И. А.

Иван Алексеевич (15 (27) XII 1876, Харьков - 27 IV (10 V) 1917, Баку) - рус. Певец (лирико-драматич. Тенор). Мать А. - известная прогрессивная деятельница нар. Образования. С ранних лет А. Отличался большой муз. Одарённостью. Занимался игрой на скрипке под руководством одного из преподавателей Харьковского муз. Уч-ща. Позднее окончил естественный ф-т Харьковского ун-та. Выступал как певец в благотворительных концертах. В 1901 дебютировал в Мариинском театре (в партии Индийского гостя). Во время ..

Альбан М.

Альбани (Alban, Albani, Albanus) Маттиас (28 III 1621, Кальдаро (Кальтерн) -7 II 1712, Больцано (Боцен)) - тирольский скрипич. Мастер. В своих работах подражал Я. Штайнеру, лишь в 1702 создал собств. Модель, объединившую форму Штайнера и Амати. Скрипки А., сделанные по этой модели, по тембру звучания приближаются к итальянским. Они отличаются выпуклыми сводами и широкими эфами. Для головок и нижних дек альтов и виолончелей А. Применял грушевое дерево. В последний период деятельности изготовлял и..

Альбенис И. М. Ф.

(Albйniz) Исаак Мануэль Франсиско (29 V 1860, Кампродон, Каталония - 16 VI 1909, Камбо-ле-Бен, Франция) - испан. Композитор и пианист. Крупнейший представитель новой испан. Музыки. Как пианист начал выступать с 4-летнего возраста. С 6 лет учился игре на фп. У А. Ф. Мармонтеля (Париж) и Э. Компты (Барселона), позднее - у Л. Брассена (Брюссель) и К. Рейнеке (Лейпциг). Завершил пианистич. Образование у Ф. Листа (Будапешт, 1880), к-рый оказал влияние на всю последующую творч. Деятельность А. Компози..

Альбер Ф. Ш.

(Albert) Эжен Франсис Шарль д' (10 IV 1864, Глазго - 3 III 1932, Рига) - нем. Композитор, пианист и дирижёр. По национальности француз. Первонач. Муз. Образование получил под рук. Отца - комп. И балетмейстера Шарля д'А. (1809-1886). Занимался у Э. Пауэра и Дж. Штайнера в Лондоне, у X. Рихтера в Вене, у Ф. Листа в Веймаре. С 1907 директор Высшей муз. Школы в Берлине. Один из крупнейших пианистов-виртуозов, А. Концертировал во мн. Странах, в т. Ч. В России (с 1882). Осн. Область его композиторског..

Дополнительный поиск Альбани Э. Альбани Э.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альбани Э." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альбани Э., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа