Альберт Г.

107

(Albert) Генрих (8 VII 1604, Лобенштейн, Рёйс - 6 X 1651, Кёнигсберг) - нем. Композитор и поэт. Двоюродный брат Г. Шюца, у к-рого учился в Дрездене. С 1623 изучал юридич. Науки в Лейпцигском ун-те. С 1626 жил в Кёнигсберге, где служил соборным органистом (с 1631). А. Написал 2 зингшпиля - "Клеомед" (1635) и "Сорбуйса" ("Sorbuisa", 1645), имевших важное значение для становления нем. Оперы. Автор одногол. И многогол. Песен, арий и гимнов на собств. Тексты (8 сб. Арий, изд. В Кёнигсберге, 1638-50), кантаты (1645). А. Был участником кёнигсбергского поэтического кружка, сыгравшего существенную роль в истории песни нем. Барокко. Не будучи проф. Поэтом, своим песенным творчеством оказал влияние на таких нем. Поэтов-композиторов, как А. Кригер, К.

К. Дедекинд и А. Хаммершмидт.Издания. Н. Аlbert, Arien I, II, hrsg. Von E. Bernoulli, в кн. DDT, XII, XIII, Lpz., 1903, 1904. H. Albert, Musikalische Kьrbishьtte, hrsg. Von J. M. Mьller-Blattau, Kassel, 1932.Литература. Kretschmar H., Geschichte des neuen deutschen Liedes, Bd 1, Lpz., 1911. Moser H. J., Geschichte der deutschen Musik, Bd II, (Tl. I), Stuttg. - В., 1922. Mьller-Вlattau J., H. Albert und das deutsche Barocklied, в сб. Deutsche Vierteljahrsschrift fьr Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte, XXV, (s. L), 1951.О. Т. Леонтьева.

Значения в других словарях
Альбенис И. М. Ф.

(Albйniz) Исаак Мануэль Франсиско (29 V 1860, Кампродон, Каталония - 16 VI 1909, Камбо-ле-Бен, Франция) - испан. Композитор и пианист. Крупнейший представитель новой испан. Музыки. Как пианист начал выступать с 4-летнего возраста. С 6 лет учился игре на фп. У А. Ф. Мармонтеля (Париж) и Э. Компты (Барселона), позднее - у Л. Брассена (Брюссель) и К. Рейнеке (Лейпциг). Завершил пианистич. Образование у Ф. Листа (Будапешт, 1880), к-рый оказал влияние на всю последующую творч. Деятельность А. Компози..

Альбер Ф. Ш.

(Albert) Эжен Франсис Шарль д' (10 IV 1864, Глазго - 3 III 1932, Рига) - нем. Композитор, пианист и дирижёр. По национальности француз. Первонач. Муз. Образование получил под рук. Отца - комп. И балетмейстера Шарля д'А. (1809-1886). Занимался у Э. Пауэра и Дж. Штайнера в Лондоне, у X. Рихтера в Вене, у Ф. Листа в Веймаре. С 1907 директор Высшей муз. Школы в Берлине. Один из крупнейших пианистов-виртуозов, А. Концертировал во мн. Странах, в т. Ч. В России (с 1882). Осн. Область его композиторског..

Альберти Д.

(Alberti) Доменико (1717 (по др. Данным, 1710), Венеция - ок. 1740, Рим) - итал. Композитор, певец, клавесинист. Учился у А. Биффи и А. Лотти. Совершенствовался в пении и игре на клавесине в Риме (1737). Музыка А. Выдержана в галантном стиле. Автор оперы "Олимпиада" (1739), духовной музыки (мотеты). 40 сонат для клавесина (в т.ч. 8 Sonate per cembalo, op. 1), в к-рых использовал новый тип сопровождения мелодии (партия лев. Руки), получивший название альбертиевы басы.Литература. Torrenfranca F., ..

Альбертиевы басы

Изложение партии лев. Руки в фп. Пьесе в виде ритмически равномерно фигурированных (разложенных) аккордов. Назв. Связано с именем итал. Композитора Д. Альберти, к-рому приписывают изобретение указанного приёма. В своих фп. Сочинениях он широко применял такое изложение, однако изредка оно использовалось и до него (напр., в вариациях Пахельбеля "Hexachordum Appolinis", 1699). А. Б. Часто встречаются в произв. И. Гайдна, В. А. Моцарта, в ранних сочинениях Л. Бетховена.В. А. Моцарт. Соната для фп. A..

Дополнительный поиск Альберт Г. Альберт Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберт Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберт Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа