Алкид

265

АЛКИД, синтетическая смола, обычно изготовляется из фталевой кислоты и глицерина. Алкиды можно формовать при высокой скорости и низком давлении, после чего они быстро твердаеют. Широко используются для изготовления красителей, а также изделий, которые должны обладать хорошей изоляцией, высокой прочностью и устойчивостью к температуре, напряжению и влажности, - например, автомобильных систем зажигания. См. Также ПОЛИЭСТЕР.

Значения в других словарях
Алкан

АЛКАН (парафин), УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n+2. Имеют единственную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются МЕТАН (СН4), ЭТАН (С2Н6), ПРОПАН (С3Н8) и БУТАН (С4H10). В связи с тем, что алканы являются насыщенными соединениями, они относительно слабо вступают в реакции. Используются в качестве топлива.. ..

Алкен

АЛКЕН (олефин), ненасыщенное УГЛЕВОДОРОДНОЕ соединение с общей формулой СnН2n. Имеют двойную связь углерод-углерод и образуют гомологический ряд, первыми членами которого являются ЭТЕН (этилен, СН2=СН2) и ПРОПЕН (пропилен, СН3СН=СН2). Легко вступают в реакции, особенно в реакции соединения. Алкены получают дегидратацией спиртов, используются как горючее и для производства полимеров.. ..

Алкила Галид

АЛКИЛА ГАЛИД, см. ГАЛОГЕНАЛКАН. ..

Алкиловые Радикалы

АЛКИЛОВЫЕ РАДИКАЛЫ, в органической химии - радикал, представляющий собой АЛКАН без одного атома водорода. Например, такие алканы, как метан (СН4) и этан (С2Н6), дают алкиловые радикалы группы метил (СН3-) и этил (С2Н5-).. ..

Дополнительный поиск Алкид Алкид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкид" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа