Брайлевская Система

212

БРАЙЛЕВСКАЯ СИСТЕМА, система чтения и письма для слепых. Была изобретена Луи Брайлем (1809-52), который сам потерял зрение в возрасте трех лет. Брайль сперва учился, а затем работал учителем в Национальном институте слепых детей в Париже. Он разработал систему знаков, состоящих из выдавленных точек, которая позволяла слепым читать посредством осязания. Система впервые была опубликована в 1829 г., окончательную форму приобрела в 1837 г. Существуют также знаки Брайля для музыкальных нот и математических символов..

Значения в других словарях
Бпк

БПК, биологическая потребность в кислороде. Химический тест на определение степени загрязненности воды органическими веществами. Берут две одинаковых пробы воды. Первую обрабатывают химически так, чтобы «поглотить» весь растворенный кислород. Затем обе пробы оставляют в темноте на несколько дней, после чего вторую пробу подвергают такой же обработке. Это позволяет оценить количество «поглощенного» кислорода. Разница между двумя оценками соответствует количеству кислорода, которое израсходовано ж..

Браге

БРАГЕ (Brahe) Тихо (1546-1601), датский астроном. Ему покровительствовал король Дании Фредерик II. Браге был наиболее умелым наблюдателем эпохи, когда еще не было телескопов, приобрел большой опыт точного определения невооруженным глазом положения звезд и планет. Построил обсерваторию на острове Гвен (1576) и вычислил орбиту кометы, появившейся в 1577 г. Он также наблюдал сверхновую звезду, и все его наблюдения показали, что АРИСТОТЕЛЬ был неправ, рисуя картину неподвижного небосвода. Однако Бра..

Брайт

• БРАЙТ (Bright) Ричард (1789-1858), английский врач, который первым описал заболевание почек (НЕФРИТ) - первоначально оно называлось «болезнью Брайта». Получил образование в Эдинбурге (1813), а в 1820 г. Поступил на службу в госпиталь Гая в Лондоне.. ..

Брандт

БРАНДТ (Brandt) Георг (1694-1768), шведский химик, который обнаружил, выделил и наименовал КОБАЛЬТ (1730). Был руководителем изыскательской группы при Рудничном совете в Стокгольме, а позднее стал попечителем шведского Монетного двора. Не признавал алхимии и не верил в возможность получения золота посредством алхимических процессов.. ..

Дополнительный поиск Брайлевская Система Брайлевская Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брайлевская Система" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брайлевская Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа