Брандт

213

БРАНДТ (Brandt) Георг (1694-1768), шведский химик, который обнаружил, выделил и наименовал КОБАЛЬТ (1730). Был руководителем изыскательской группы при Рудничном совете в Стокгольме, а позднее стал попечителем шведского Монетного двора. Не признавал алхимии и не верил в возможность получения золота посредством алхимических процессов..

Значения в других словарях
Брайлевская Система

БРАЙЛЕВСКАЯ СИСТЕМА, система чтения и письма для слепых. Была изобретена Луи Брайлем (1809-52), который сам потерял зрение в возрасте трех лет. Брайль сперва учился, а затем работал учителем в Национальном институте слепых детей в Париже. Он разработал систему знаков, состоящих из выдавленных точек, которая позволяла слепым читать посредством осязания. Система впервые была опубликована в 1829 г., окончательную форму приобрела в 1837 г. Существуют также знаки Брайля для музыкальных нот и математи..

Брайт

• БРАЙТ (Bright) Ричард (1789-1858), английский врач, который первым описал заболевание почек (НЕФРИТ) - первоначально оно называлось «болезнью Брайта». Получил образование в Эдинбурге (1813), а в 1820 г. Поступил на службу в госпиталь Гая в Лондоне.. ..

Браун

• БРАУН (Braun) Карл Фердинанд (1850-1918), немецкий физик. Начиная с 1895 г. Преподавал физику и был директором Физического института в Страсбурге. В 1897 г. Изобрел осциллоскоп, используя КАТОДНО-ЛУЧЕВУЮ ТРУБКУ, известную под названием трубки Брауна, которая была предшественницей современной телевизионной трубки. Разделил с Гильельмо МАРКОНИ Нобелевскую премию по физике за разработку беспроволочного телеграфа (1909).. ..

Брахиоподы

БРАХИОПОДЫ, представители около 260 видов мелких, обитающих на дне морских беспозвоночных из класса Brachiopoda (плеченогих). По внешнему виду они напоминают двустворчатых моллюсков, поскольку имеют раковину из двух половин, однако, в отличие от них, по раковине проходит линия симметрии. Они живут, прикрепившись к камням при помощи стебелька, или закапываются в ил либо песок. Размеры большинства современных брахиоподов не превышают 5 см.. ..

Дополнительный поиск Брандт Брандт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брандт" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брандт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа