Брайт

251

• БРАЙТ (Bright) Ричард (1789-1858), английский врач, который первым описал заболевание почек (НЕФРИТ) - первоначально оно называлось «болезнью Брайта». Получил образование в Эдинбурге (1813), а в 1820 г. Поступил на службу в госпиталь Гая в Лондоне..

Значения в других словарях
Браге

БРАГЕ (Brahe) Тихо (1546-1601), датский астроном. Ему покровительствовал король Дании Фредерик II. Браге был наиболее умелым наблюдателем эпохи, когда еще не было телескопов, приобрел большой опыт точного определения невооруженным глазом положения звезд и планет. Построил обсерваторию на острове Гвен (1576) и вычислил орбиту кометы, появившейся в 1577 г. Он также наблюдал сверхновую звезду, и все его наблюдения показали, что АРИСТОТЕЛЬ был неправ, рисуя картину неподвижного небосвода. Однако Бра..

Брайлевская Система

БРАЙЛЕВСКАЯ СИСТЕМА, система чтения и письма для слепых. Была изобретена Луи Брайлем (1809-52), который сам потерял зрение в возрасте трех лет. Брайль сперва учился, а затем работал учителем в Национальном институте слепых детей в Париже. Он разработал систему знаков, состоящих из выдавленных точек, которая позволяла слепым читать посредством осязания. Система впервые была опубликована в 1829 г., окончательную форму приобрела в 1837 г. Существуют также знаки Брайля для музыкальных нот и математи..

Брандт

БРАНДТ (Brandt) Георг (1694-1768), шведский химик, который обнаружил, выделил и наименовал КОБАЛЬТ (1730). Был руководителем изыскательской группы при Рудничном совете в Стокгольме, а позднее стал попечителем шведского Монетного двора. Не признавал алхимии и не верил в возможность получения золота посредством алхимических процессов.. ..

Браун

• БРАУН (Braun) Карл Фердинанд (1850-1918), немецкий физик. Начиная с 1895 г. Преподавал физику и был директором Физического института в Страсбурге. В 1897 г. Изобрел осциллоскоп, используя КАТОДНО-ЛУЧЕВУЮ ТРУБКУ, известную под названием трубки Брауна, которая была предшественницей современной телевизионной трубки. Разделил с Гильельмо МАРКОНИ Нобелевскую премию по физике за разработку беспроволочного телеграфа (1909).. ..

Дополнительный поиск Брайт Брайт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брайт" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брайт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа