Бриджмен

192

БРИДЖМЕН (Bridgman) Перси Уильяме (1882-1961), американский физик. С 1919 г. Был профессором в Гарвардском университете. Получил Нобелевскую премию по физике за работы в области физики высоких давлений (1946). Известность ему принесли также работы по свойствам кристаллов и по философии науки. Среди написанных им книг, в частности, «Природа современной физики» (1927). В 1964 г. Было издано собрание сочинений Бриджмена..

Значения в других словарях
Бридер

БРИДЕР (реактор-размножитель), ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР, в котором производится больше расщепляющегося (то есть пригодного для РАСЩЕПЛЕНИЯ) материала, чем расходуется. В таких реакторах за счет избытка нейтронов с высокой энергией в «зоне воспроизводства» нерасщепляющийся уран-238 превращается в расщепляющийся плутоний-239.. ..

Бриджес

БРИДЖЕС (Bridges) Келвин Блекман (1889-1938), американский генетик, который способствовал доказательству того факта, что НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ и пол определяются хромосомами. Его работа, совместно с Томасом Хантом МОРГАНОМ над плодовой мушкой (дрозофилой), доказала, что изменчивость потомства определяется изменениями в ХРОМОСОМАХ. Эти эксперименты привели к созданию «генетических карт».. ..

Бриофиты

БРИОФИТЫ, представители класса Bryophyta - мелкие зеленые, лишенные корней и СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ растения, в том числе, мхи и лишайники. Произрастают при солнечном освещении на влажных поверхностях, на камнях и коре деревьев, почти повсюду от Арктики до Антарктики. Насчитывается до 24 000 видов. См. Также СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ. ..

Британская Система Основных Единиц

БРИТАНСКАЯ СИСТЕМА ОСНОВНЫХ ЕДИНИЦ, единицы измерения, разработанные и традиционно применяемые в Великобритании. См. СИСТЕМА ФФС. ..

Дополнительный поиск Бриджмен Бриджмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бриджмен" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бриджмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа