Векторный Анализ

221

ВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ, изучение математических свойств ВЕКТОРОВ. Результат сложения двух векторов - диагональ параллелограмма, сторонами которого служат первоначальные векторы, выходящие из одной точки. Умножение вектора на СКАЛЯР а дает вектор с тем же направлением, но с длиной, умноженной на а. Два вектора также можно перемножить, получив два возможных результата. Скалярное, или точечное, произведение векторов а и b (a*b) - это скаляр, равный abcosq , где q - угол между векторами, а и b - их длины. Векторное произведение (ab или а3b) - это вектор, равный absinq направленный под прямым углом к плоскости, в которой лежат вектора а и b..

Значения в других словарях
Вейсман

ВЕЙСМАН (Weismann) Август (1834-1914), немецкий биолог. В своей работе «Преемственность зародышевой плазмы» (1885) выдвинул теорию зародышевой плазмы - вещества, и содержащегося в клетках зародыша переносящего наследственные признаки, бессмертные, в отличие от клеток тела. Его теория оказала влияние на развитие современной генетики.. ..

Вектор

ВЕКТОР, в математике - величина, имеющая как размер, так и направление, в противоположность СКАЛЯРУ, имеющему только размер. Например, СКОРОСТЬ объекта определяется численным значением скорости и направлением, в котором он движется в данный момент. Точно также сила имеет размер и направление, следовательно, вес тела (сила тяжести) ,действующая на тело) - тоже вектор. В противоположность этому, масса и температура - скалярные величины. Вектор в точке трехмерного пространства представлен тремя чис..

Велер

ВЕЛЕР (Wohler) Фридрих (1800-82), немецкий химик, который впервые выделил АЛЮМИНИЙ и БЕРИЛЛИЙ, а также открыл карбид кальция. В 1828 г. Синтезировал МОЧЕВИНУ из неорганического вещества (цианата аммония). Это был первый синтез органического вещества из неорганического, заложивший основу современной органической химии.. ..

Великая Теорема Ферма

ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА, гипотеза, впервые высказанная ФЕРМА, что для всех целых чисел n2 не существует таких натуральных чисел х, у и z, которые удовлетворяли бы уравнению хn+уn=zn. На полях одной из принадлежавших ему книг («Арифметика» Диофанта) Ферма записал, что нашел «весомое доказательство этой теоремы, но поле книги слишком узко, и не хватит места его записать». Он умер, так и не открыв никому этого доказательства. В течение последующих трех с лишним веков математики тщетно пытались доказа..

Дополнительный поиск Векторный Анализ Векторный Анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Векторный Анализ" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Векторный Анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа