Великая Теорема Ферма

245

ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА, гипотеза, впервые высказанная ФЕРМА, что для всех целых чисел n2 не существует таких натуральных чисел х, у и z, которые удовлетворяли бы уравнению хn+уn=zn. На полях одной из принадлежавших ему книг («Арифметика» Диофанта) Ферма записал, что нашел «весомое доказательство этой теоремы, но поле книги слишком узко, и не хватит места его записать». Он умер, так и не открыв никому этого доказательства. В течение последующих трех с лишним веков математики тщетно пытались доказать теорему Ферма. В 1993 г. Эндрю УАЙЛЗ из Принстонского университета, сведя воедино средства из различных областей математики, объявил на математической конференции в Институте Ньютона в Кембридже, что он нашел доказательство теоремы.

В так называемом доказательстве вскоре были найдены слабые места. Их учли при последующей работе, и доказательство теоремы Ферма было официально объявлено и принято в 1995 г. См. Также ЧИСЛО, ЦЕЛОЕ.

Значения в других словарях
Векторный Анализ

ВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ, изучение математических свойств ВЕКТОРОВ. Результат сложения двух векторов - диагональ параллелограмма, сторонами которого служат первоначальные векторы, выходящие из одной точки. Умножение вектора на СКАЛЯР а дает вектор с тем же направлением, но с длиной, умноженной на а. Два вектора также можно перемножить, получив два возможных результата. Скалярное, или точечное, произведение векторов а и b (a*b) - это скаляр, равный abcosq , где q - угол между векторами, а и b - их длины...

Велер

ВЕЛЕР (Wohler) Фридрих (1800-82), немецкий химик, который впервые выделил АЛЮМИНИЙ и БЕРИЛЛИЙ, а также открыл карбид кальция. В 1828 г. Синтезировал МОЧЕВИНУ из неорганического вещества (цианата аммония). Это был первый синтез органического вещества из неорганического, заложивший основу современной органической химии.. ..

Великое Объединение

ВЕЛИКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, в физике - теория, которая служит доказательством того, что три из четырех ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ СИЛ - СИЛЬНОЕ ЯДЕРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, СЛАБОЕ ЯДЕРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИЛА - в действительности, слегка отличающиеся стороны одной и той же основной силы. Слабое ядерное взаимодействие и электромагнитная сила объединились в электрослабое взаимодействие, что может быть доказано путем проведения опытов с УСКОРЕННЫМИ частицами. Для того, чтобы соответствовать теории велик..

Величина Звездная

ВЕЛИЧИНА ЗВЕЗДНАЯ, см. ЗВЕЗДНАЯ ВЕЛИЧИНА. ..

Дополнительный поиск Великая Теорема Ферма Великая Теорема Ферма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая Теорема Ферма" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая Теорема Ферма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа