Великое Объединение

246

ВЕЛИКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, в физике - теория, которая служит доказательством того, что три из четырех ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ СИЛ - СИЛЬНОЕ ЯДЕРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, СЛАБОЕ ЯДЕРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИЛА - в действительности, слегка отличающиеся стороны одной и той же основной силы. Слабое ядерное взаимодействие и электромагнитная сила объединились в электрослабое взаимодействие, что может быть доказано путем проведения опытов с УСКОРЕННЫМИ частицами. Для того, чтобы соответствовать теории великого объединения, слабое ядерное взаимодействие должно сочетаться с сильным ядерным взаимодействием. Если бы сила гравитации была бы тоже включена в эту теорию, тогда бы была создана ЕДИНАЯ ТЕОРИЯ поля. См. Также ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН.

ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОСЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. СВЕРХСИММЕТРИЯ.

Значения в других словарях
Велер

ВЕЛЕР (Wohler) Фридрих (1800-82), немецкий химик, который впервые выделил АЛЮМИНИЙ и БЕРИЛЛИЙ, а также открыл карбид кальция. В 1828 г. Синтезировал МОЧЕВИНУ из неорганического вещества (цианата аммония). Это был первый синтез органического вещества из неорганического, заложивший основу современной органической химии.. ..

Великая Теорема Ферма

ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА, гипотеза, впервые высказанная ФЕРМА, что для всех целых чисел n2 не существует таких натуральных чисел х, у и z, которые удовлетворяли бы уравнению хn+уn=zn. На полях одной из принадлежавших ему книг («Арифметика» Диофанта) Ферма записал, что нашел «весомое доказательство этой теоремы, но поле книги слишком узко, и не хватит места его записать». Он умер, так и не открыв никому этого доказательства. В течение последующих трех с лишним веков математики тщетно пытались доказа..

Величина Звездная

ВЕЛИЧИНА ЗВЕЗДНАЯ, см. ЗВЕЗДНАЯ ВЕЛИЧИНА. ..

Велосипед

ВЕЛОСИПЕД, двухколесное средство передвижения, приводимое в движение самим ездоком. Самую первую конструкцию датируют еще 1790 г. Усовершенствованный вариант был разработан Карлом фон Драйсом в Германии около 1816 г. Первую модель с цепной передачей, имевшую успех, продемонстрировал в 1871 г. Англичанин Джеймс Старли. Велосипеды стали популярным средством передвижения и досуга во многих странах, начиная с конца XIX в. У некоторых современных велосипедов имеются такие нововведения - дисковые торм..

Дополнительный поиск Великое Объединение Великое Объединение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великое Объединение" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великое Объединение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа