Вискоза

170

ВИСКОЗА, см. ЦЕЛЛЮЛОЗНОЕ ВОЛОКНО.

Значения в других словарях
Вирусология

ВИРУСОЛОГИЯ, наука о ВИРУСАХ. Существование вирусов было установлено в 1892 г. Русским ботаником Д. Ивановским, который обнаружил, что возбудитель болезни «табачная мозаика» может проходить сквозь фарфоровый фильтр, непроницаемый для БАКТЕРИЙ. Бактериофаги (вирусы, порожающие бактерии) были открыты в 1915 г. Появление в 40-х гг. XX в. Электронного микроскопа дало возможность увидеть вирусы.. ..

Вирхов

ВИРХОВ (Virchow) Рудольф (1821-1902), немецкий патолог. Доказал, что все клетки возникают из других клеток, и опроверг теорию САМЗАРОЖДЕНИЯ. Изучал природу болезней на клеточном уровне. Основал современную патологическую анатомию, создал теорию целлюлярной (клеточной) патологии.. ..

Висмут

ВИСМУТ (символ Bi), серебристо-белый металл, элемент пятой группы периодической таблицы, впервые выделенный как отдельный элемент в 1753 г. Основными рудами для его получения являются бисмит (Вi2О3) и висмутовый блеск (Bi2S3). Висмут плохо проводит тепло, и потому его используют в легкоплавких сплавах, которые применяются в автоматических разбрызгивательных системах пожаротушения. Висмут также используется в нерастворимых соединениях для лечения язвы желудка и накожных заболеваний. При затвердев..

Височные Доли

ВИСОЧНЫЕ ДОЛИ, выступающие доли КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА, которые у человека расположены по одной на каждой стороне прямо за висками. Ответственны за интерпретацию и генерацию речи. См. Также МОЗГ. ..

Дополнительный поиск Вискоза Вискоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вискоза" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вискоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа