Висмут

182

ВИСМУТ (символ Bi), серебристо-белый металл, элемент пятой группы периодической таблицы, впервые выделенный как отдельный элемент в 1753 г. Основными рудами для его получения являются бисмит (Вi2О3) и висмутовый блеск (Bi2S3). Висмут плохо проводит тепло, и потому его используют в легкоплавких сплавах, которые применяются в автоматических разбрызгивательных системах пожаротушения. Висмут также используется в нерастворимых соединениях для лечения язвы желудка и накожных заболеваний. При затвердевании расширяется. Это свойство используют в нескольких сплавах, из которых делают литые изделия. Свойства. Атомный номер 83, атомная масса 208,98. Плотность 9,75. Температура плавления 271,3 °С, температура кипения 1560 °С.

Наиболее распространенный изотоп 209Bi..

Значения в других словарях
Вирхов

ВИРХОВ (Virchow) Рудольф (1821-1902), немецкий патолог. Доказал, что все клетки возникают из других клеток, и опроверг теорию САМЗАРОЖДЕНИЯ. Изучал природу болезней на клеточном уровне. Основал современную патологическую анатомию, создал теорию целлюлярной (клеточной) патологии.. ..

Вискоза

ВИСКОЗА, см. ЦЕЛЛЮЛОЗНОЕ ВОЛОКНО. ..

Височные Доли

ВИСОЧНЫЕ ДОЛИ, выступающие доли КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА, которые у человека расположены по одной на каждой стороне прямо за висками. Ответственны за интерпретацию и генерацию речи. См. Также МОЗГ. ..

Висячая Долина

ВИСЯЧАЯ ДОЛИНА, второстепенная долина, днище которой обрывается уступом к днищу более крупной главной долины. Если по ней проходит русло реки, то оно заканчивается водопадом. Большинство висячих долин - результат углубления ледником главной долины. См. Также ЛЕДНИК. ..

Дополнительный поиск Висмут Висмут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Висмут" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Висмут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа