Водяные Пары

170

ВОДЯНЫЕ ПАРЫ, вода в газообразном состоянии. Содержится в атмосфере, определяет ее влажность, при конденсации образует облака. Большая часть атмосферных водяных паров находится в ТРОПОСФЕРЕ, как правило, не выше 8 км над поверхностью Земли. Водяные пары поглощают инфракрасное излучение и удерживают его в атмосфере благодаря ПАРНИКОВОМУ ЭФФЕКТУ, что играет жизненно важную роль в распределении энергии и поддержании теплового баланса Земли..

Значения в других словарях
Водяной Знак

ВОДЯНОЙ ЗНАК, просвечивающий оттиск, сделанный на непрозрачной бумаге вручную или машинным способом. Водяные знаки наносятся при изготовлении бумаги с помощью рельефной проволочной фигуры, которая вдавливается в мягкую бумажную пульпу. Водяные знаки применяются с конца XIII в. В качестве гарантии подлинности банкнот и как отличительные фабричные метки на высококачественной бумаге.. ..

Водяной Смерч

ВОДЯНОЙ СМЕРЧ, воронкообразный воздушно-водяной вихрь, по своей природе подобный ТОРНАДО. Образуется над водной поверхностью там, где есть восходящий поток нагретого воздуха и потоки, закручивающиеся вокруг него. Водяные смерчи встречаются в основном в тропических широтах, особенно, поздним летом. Когда они достигают суши, то превращаются в торнадо, а торнадо, достигшие водной поверхности, превращаются в водяные смерчи. Высота таких смерчей в среднем не более 30 м, продолжительность существовани..

Возбуждающие Средства

ВОЗБУЖДАЮЩИЕ СРЕДСТВА, вещества, которые усиливают мозговую и мышечную активность организма. В медицине используется целый ряд таких средств, стимулирующих работу ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, прежде всего, это лекарства из группы АМФЕТАМИНОВ (хотя в настоящее время их прописывают редко) и КОФЕИН с его производными. Возбуждающее и стимулирующее действие, которое оказывают распространенные напитки, чай и кофе, объясняется тем, что они содержат небольшое количество кофеина.. ..

Возбужденное Состояние

ВОЗБУЖДЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, состояние атома, иона или молекулы в момент, когда их энергетический уровень выше основного (самого низкого) уровня. Например, атом переходит в возбужденное состояние, если поглощает Фотон. Возрастание энергии заставляет электрон занимать ОРБИТАЛЬ более высокого уровня. Атом может вернуться к исходному состоянию, если израсходует часть энергии на излучение.. ..

Дополнительный поиск Водяные Пары Водяные Пары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водяные Пары" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водяные Пары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа