Возбуждающие Средства

172

ВОЗБУЖДАЮЩИЕ СРЕДСТВА, вещества, которые усиливают мозговую и мышечную активность организма. В медицине используется целый ряд таких средств, стимулирующих работу ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, прежде всего, это лекарства из группы АМФЕТАМИНОВ (хотя в настоящее время их прописывают редко) и КОФЕИН с его производными. Возбуждающее и стимулирующее действие, которое оказывают распространенные напитки, чай и кофе, объясняется тем, что они содержат небольшое количество кофеина..

Значения в других словарях
Водяной Смерч

ВОДЯНОЙ СМЕРЧ, воронкообразный воздушно-водяной вихрь, по своей природе подобный ТОРНАДО. Образуется над водной поверхностью там, где есть восходящий поток нагретого воздуха и потоки, закручивающиеся вокруг него. Водяные смерчи встречаются в основном в тропических широтах, особенно, поздним летом. Когда они достигают суши, то превращаются в торнадо, а торнадо, достигшие водной поверхности, превращаются в водяные смерчи. Высота таких смерчей в среднем не более 30 м, продолжительность существовани..

Водяные Пары

ВОДЯНЫЕ ПАРЫ, вода в газообразном состоянии. Содержится в атмосфере, определяет ее влажность, при конденсации образует облака. Большая часть атмосферных водяных паров находится в ТРОПОСФЕРЕ, как правило, не выше 8 км над поверхностью Земли. Водяные пары поглощают инфракрасное излучение и удерживают его в атмосфере благодаря ПАРНИКОВОМУ ЭФФЕКТУ, что играет жизненно важную роль в распределении энергии и поддержании теплового баланса Земли.. ..

Возбужденное Состояние

ВОЗБУЖДЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, состояние атома, иона или молекулы в момент, когда их энергетический уровень выше основного (самого низкого) уровня. Например, атом переходит в возбужденное состояние, если поглощает Фотон. Возрастание энергии заставляет электрон занимать ОРБИТАЛЬ более высокого уровня. Атом может вернуться к исходному состоянию, если израсходует часть энергии на излучение.. ..

Воздух

ВОЗДУХ, смесь газов, окружающая поверхность Земли. См. АТМОСФЕРА. ..

Дополнительный поиск Возбуждающие Средства Возбуждающие Средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возбуждающие Средства" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возбуждающие Средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа